НОВИНИ ГРАД » Новини » Границы территорий одесских парков должны быть установлены в этом году

Границы территорий одесских парков должны быть установлены в этом году

Читати grad.ua у  
В  этом году планируется завершить разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий парков «Победы», «Преображенский», «Котовского» и «Ленинского Комсомола». К
роме того, к маю передвижная лаборатория начнет замерять загрязненность атмосферы во всех курортных зонах Одессы. Об этом рассказали журналистам муниципальные экологи.

http://youtu.be/EFbyU_OJOhE

По словам городских чиновников, в этом году должен окончательно решиться вопрос с  реконструкцией парков «Победы», «Преображенский», «Котовского», и Ленинского комсомола. Будут установлены границы этих территорий и разработаны проекты землеустройства.

Мария Еремеенко,  директор Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета:  У нас практически все документы готовы и я думаю что на ближайшей сессии, дай Бог чтобы это была следующая сессия  мы уже будем выносить на рассмотрение депутатов вопросы,  связанные с принятием решения об установлении этих парков.

 Запланировано и восстановление территории парка имени Ленинского комсомола. Уже  готовы к реализации проекты рекультивации и очистки прудов парка и расположенной рядом  Джутовой фабрики.

Мария Еремеенко, директор Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета :  Также такой же проект,  проектные решения были разработаны в части территории Лузановских озер. К этой проблеме никто не подходил 60 лет.  И в 2013 году были получены проектные решения по Лузановским озерам. Такая же ситуация по бывшей свалке  ТБО 2

В Департаменте уточнили, что в парке «Преображенский» отныне наводить порядок обязаны КП «Парки», на баланс которому была передана эта территория. Здесь планируется возвести мемориальный комплекс и иные объекты инфраструктуры, благоустроить прилегающую территорию и демонтировать с центральной аллеи будки и ларьки. Обещают в мэрии следить и за атмосферой.

Мария Еремеенко, директор Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета :  Уже на сегодняшний день департаментом дано поручение нашему коммунальному предприятию «ЦЕПИ»  что в течении апреля месяца перед курортным сезоном, наша передвижная лаборатория будет осуществлять замеры во всех курортных зонах и я думаю, что в конце апреля мы получим реальные показатели атмосферного воздуха в курортной зоне города Одессе.

В департаменте отмечают, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Одессе снижен на 10-15%. Правда, остается спорной причина: или тому виной простой промышленных предприятий, или же повлияли профилактические мероприятия на границе  санитарно-защитных зон действующих производств.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: