НОВИНИ ГРАД » Новини » Куда уйдет депутатский фонд?

Куда уйдет депутатский фонд?

Читати grad.ua у  
В ходе сегодняшней сессии депутатам предложили отказаться от депутатского фонда.


Этот вопрос вызвал жаркие обсуждения среди депутатского корпуса. Средства было предложено перенаправить на решение проблем районных администраций. То есть, каждая райадминистрация получит по 3 млн. гривен.

Именно такое решение приняла депутатская комиссия, проанализировав эффективность расходования средств депутатского фонда за прошедшие годы. По мнению членов комиссии, данная практика оказалась малоэффективной - только 25% из общей суммы депутатского фонда прошлого года было израсходовано. Остальные средства зависли в казначействе и неизвестно, когда они попадут в городскую казну.

Мнение многих депутатов не совпало с решением депкомиссии. По их мнению, отказавшись от депутатских фондов избирателям не откуда будет ждать помощь в решении своих болевых проблем.

В частности, выступая на сессии депутат Анатолий Балинов сказал: Совершенно очевидно, что весь спор возникает из-за того, что существовала четкая и более менее прозрачная схема. Сейчас этой четкой и прозрачной схемы нет. Предлагается все перевести в ручное управление. И этому ручному управления просто не доверяют. Проблема в том, что не доверяют делам! И если мы сейчас примем то решение в том виде, в котором оно есть, то мы должны согласиться на то, что эти деньги будут распределяться фактически в ручном режиме.

По мнению Анатолия Балинова, приняв данное решение и передав средства депутатских фондов в райадминистрации будет заложена своеобразная «мина замедленного действия», когда будет возникать недоверие у того или иного депутата. И главное, что это будет вызывать недоверие у одесситов, избирателей к распределению этих денег.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: