НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открыт центр реалибитации взрослых инвалидов (видео)

В Одессе открыт центр реалибитации взрослых инвалидов (видео)

Читати grad.ua у  
На ул. Генерала Петрова, 8 открылся Центр реабилитации лиц с нарушениями психофизического здоровья. Инвалиды старше 18 лет смогут проживать в новом для них доме до конца своей жизни.


 

В Одессе помимо детского Центра реабилитации лиц с нарушениями психофизического здоровья, открылся центр реабилитации для взрослых инвалидов. Инвалиды старше 18 лет смогут проживать в новом для них доме до конца своей жизни. Центр рассчитан на 18 человек. Здесь люди будут обеспечены не только кровом, но и питанием, а также полноценным уходом.

 

http://youtu.be/bfOQhU1YzOk

 

Сегодня в городе проживают около 50 тысяч инвалидов. Из них примерно 10% - с психофизическими заболеваниями. Открытие коммунального предприятия под названием «Центр реабилитации лиц с нарушениями психофизического здоровья» на Генерала Петрова – новый шаг к организации гуманного общества, где каждый чувствует себя полноценным. Родители нездоровых малышей теперь знают, что с возрастом им будет, кому перепоручить своих совершеннолетних детей.


 

Светлана Морозова мать пациента Центра реабилитации лиц с нарушениями психофизического здоровья: Нас всех волновал один и от же вопрос: что будет дальше, когда вырастут наши дети. На сегодня мы получили и отличную возможность дать им шанс адаптировтаься в этой жизни. Без постороней помощи. Без интернатов. Любой интернат имеет право на существование, но он не даст того, что может дать самостоятельная жизнь. Каждый из нас ищет место в мире- и они нашли свое место. И огромное спасибо всем, кто принял участие.

 

- Дом мечты нам помогли открыт, в нем так уютно будет жить, как же это здорово, ребята!

 

После достижения 18-летнего возраста зачастую инвалиды, детство которых прошло при поддержке многочисленных общественников и государственных соцслужб, либо остаются с родителями, вынужденными бросить работу, или направляются в интернат. Теперь появилась альтернатива интернатам – дом независимого, но поддерживаемого проживания.

 


Елена Китайская, директор Департамента труда и соцполитики Одесского горсовета: Сегодня родители с ужасом думают: когда они умрут, с кем останутся дети? Потому что эти дети в возрасте старше 18 – они остаются детьми, которых надо постоянно сопровождать и за которыми нужен уход, соцсопровождение со стороны взрослых. И сегодня тот, кто будет жить в этом доме, - это старт и здесь будут 18 человек – и будет кризисная комната.


 

Марина Игонина, директор Центра реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития: Наша цель и задача в центре – от рождения ребенка мы сопровождаем и стараемся все делать так, чтобы он максимально обходился без посторонней помощи. Конечно, на пртяжении всей жизни нужно соцсопровождение. Центр – это не совсем правильно, это многоквартирный дом. Это большая семья и соцработник, который здесь будет, на 16 детей, он будет выполнять роль мамы. Круглосуточно здесь с ними будет находиться персонал.


 

Есть здесь и кризисная комната: рассчитанная на двух человек, которые могут пребывать в центре временно – пока родители в командировке, к примеру, или им самим необходима медицинская помощь. В новом жилье для воспитанников центра предусмотрено и питание, и полный комплекс услуг для гигиены, телекоммуникации, и даже… музыкальное сопровождение - как лекарство от скуки. Есть здесь даже возможность трудоустройства: в прачечной, столярной и швейной мастерских или помощниками в столовой.

 

Марина Игонина директор Центра реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития: Они ощущают свою востребованность, они делают по мере того, что они способны делать. Ребята прошли медкомиссию, у них есть медкнижки, они работают в столовой: кто подсобным рабочим, кто - официантом. Они в контейнерах возят в 8-ю больницу, городскую, там есть отделение для инвалидов, поскольку пищеблоков в больнице нет, то наши ребята кормят инвалидов.

 

Помощь инвалидов идет и во благо одесситов - в рамках привлечения негосударственных организаций для решения социальных проблем города институт Януша Корчака силами своих воспитанников уже реализовал свой первый соцзаказ.

 

Елена Китайская, директор Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета: Они сделали социальный проект, пошили фартуки для наших соцрабочих – те, которые работают в терцентрах и обслуживают одиноких престарелых людей.

 

За людьми с отклонениями психофизического здоровья ухаживают санитарка-няня и соцработник. Уютное жилище – повод радоваться и верить, что перспектива у столь гуманного начинания будет.

 

Марина Игонина, директор Центра реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития: Мне бы хотелось сказать слова благодарности искренней людям. Чье доброе сердце, добрые дела помогли в реализации нашего проекта. У нас идеи, преспективы видения, как это должно быть. Без помощи наших людей - единомышленников мы бы ничего несмогли сделать. Это немецкая организация «Общество друзея доктора Гааза», это "Ротари груп гЭускирхен", здесь у нас появились такие же друзья и партнеры - строительная компания «Гефест». И, конечно, идейным вдохновителем и человеком, который сопровождал нас …_ благоадарна Рагулину Анатолию - депутату госрвоета - и спасибо большое городу, который откликнулся на этот проект и берет с нвого года продолжение финасирования.

 
Вернар Шпаннер, представитель немецкой делегации: Это благодатное начало одной из ветвей благотворительной деятельности. И, я думаю, этот проект будет в дальнейшем продолжать развиваться.

 


Одесса была одним из первых городов, принявшим программу «Равенство», направленную на снятие для инвалидов барьеров городской инфраструктуры. Сегодня в Украине инвалид – это не только тот, кто нуждается в сострадании, это пример мужественного человека, борца. Программа «Равенство» предполагает создание условий доступности по месту жительства инвалида, в общественных местах и торговых точках, обеспечение этой категории граждан удобным транспортом, обустройство светофоров, тротуаров, пляжей всеми необходимыми для них приспособлениями.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: