НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса не готова к приему гостей

Одесса не готова к приему гостей

Читати grad.ua у  

Первое масштабное мероприятие, которое, по подсчетам чиновников из мэрии, соберет сотни тысяч гостей из других областей страны и зарубежья – Юморина, до которой осталось две недели.

Одесситы же считают, что центр города сегодня не готов  к приему гостей. На Дерибасовской и Преображенской, Троицкой и Пантелеймоновской, Адмиральском проспекте  и Садовой стоят неухоженные дома с обвалившейся штукатуркой, падающими балконами и  отбитой лепниной. А по некоторым дорогам в центре города – проехать можно разве что на танке – возмущаются горожане.

Горожане говорят, не было бы так обидно, если бы денег на ремонт дорог не выделялось, и сам ремонт с усердием  не демонстрировался горожанам. Парадокс одесской жизни - только в прошлом году в Одессе были отремонтированы, в том числе и за счет так называемого «Народного бюджета», 66,5 тысяч квадратных метров городских дорог и 150 тысяч метров внутриквартальных проездов. Но, говорят горожане, ремонт не выдержал испытания зимними холодами. Вместе со снегом сошел и асфальт.

Вот только некоторые болевые точки центральной части: Знаменитый Александровский проспект. Он  есть во всех путеводителях, как дореволюционных, так и современных. Его называли главной осью городского торгового центра, соединяющей три исторические площади: Греческую, Старобазарную и Привозную. Раньше проспект был выложен булыжником. В пятидесятых годах  прошлого века мостовую закатали в асфальт.

Кстати, старый камень можно увидеть здесь повсеместно. Проезжая часть разбилась так, что получается не только лицезреть историческую мостовую, но и посчитать, сколько слоев асфальта  было уложено, а, соответственно, говорят одесситы, сколько денег закатано впустую в этот самый асфальт.

Еще одна  дорожная достопримечательность – улица Преображенская. Ее тоже каждый год ремонтируют, латают, обновляют. Но, в результате, аккурат на пересечении со всемирно известной Дерибасовской, можно наблюдать такую картину.

Одесситы говорят, к сожалению, такими дорогами вряд ли можно хвастаться перед гостями. Да и самим ездить по ним крайне некомфортно.

В мэрии о проблемах дорог знают. Даже просчитали процент изношенности дорожного полотна – аж целых 70%. Но, разводят только руками, дескать, денег нет. И порадовать одесситов и многочисленных гостей Южной Пальмиры смогут только легким латанием дыр. Взамен предлагают смотреть на Одессу, да и одесские проблемы с высоты птичьего полета. Мэрия объявила о новом мега-проекте -  строительстве смотровой башни для обозрения городского и природного ландшафта. С высоты, дыры на асфальте не так видны, да и полуразрушенные исторические здания смотрятся вполне сносно.

Читайте самые последние новости и смотрите видео в нашей группе в ОК


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: