НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Режиссер великого кино

Режиссер великого кино

Савва Кулиш
Читати grad.ua у  
Родился Савва Кулиш в Одессе 17 октября 1936 года в кинематографической семье. Его отцом был  кинооператор Яков Кулиш, который кстати работал ассистентом оператора у знаменитого Сергея Эйзенштейна.

Савва КулишСавва окончил операторский факультет ВГИКа и режиссерское отделение театрального училища имени Щукина. работал оператором Центрального телевидения, затем – оператор киностудии "Мосфильм".

Михаил Ромм пригласил Кулиша оператором и режиссером-стажером на свой фильм "Обыкновенный фашизм". В 1965 году из архивных немецких кинодокументов Савва Кулиш и его болгарский коллега Харлампий Стойчев создали фильм "Последние письма", художественным руководителем был Ромм.

Лента удостоена Гран-При "Золотого Дракона" в Кракове, "Серебряного голубя" в Лейпциге и премии кинокритиков Италии на "Фестивале народов" во Флоренции "за изящество и новаторство в монтаже".

В 1968 году Кулиш снял на "Ленфильме" дебютный фильм. Эта лента "Мертвый сезон". 
Двухсерийную картину увидел почти весь мир, а в Советском Союзе за 9 месяцев ее посмотрело более 100 миллионов человек.

Сам Савва Кулиш не любил и не читал детективов, но его "Мертвый сезон" стал одним из лучших советских «шпионских фильмов». 

"Мертвый сезон" съемки
Кроме того, Кулиш был автором сценариев к фильмам "Развлечение для старичков", "Фуэте", "Белые лебеди", "Трагедия в стиле рок", "Железный занавес", режиссером театральных и радиоспектаклей, художественным руководителем фильмов молодых кинематографистов. Он также снялся в фильме Евгения Евтушенко "Похороны Сталина".

С.Я. Кулиш
В 1991 году Савва Кулиш создал студию "НЭЦКИ" (Независимый экспериментальный центр культуры и информации), руководил режиссерской мастерской во ВГИКе, где был профессором. Среди его слушателей были Карен Шахназаров, Валерий Лонской, Василий Пичул, Владимир Фокин, Александр Сокуров, Николай Стамбула, Владимир Алейников и многие другие режиссеры.

Савва Кулиш с женой
С 1999 года С.Я. Кулиш работал как автор и режиссер над 12-тисерийной документальной трагедией ""Прощай, прости, ХХ век".



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: