НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 11 октября. Съезд паломников, отправляющихся в Мекку и Медину

11 октября. Съезд паломников, отправляющихся в Мекку и Медину

Читати grad.ua у  

1911 год. Паломничество мусульман. Начался съезд паломников-мусульман, отправляющихся через Одессу в Мекку и Медину. Ожидается свыше 20 000 паломников. Для перевозки паломников морем до Джедды «Русское общество пароходство и торговли» вошло в соглашение с Добровольным флотом, чтобы избежать конкуренции. Персов-паломников ожидается мало, в виду событий в Персии и заявления духовенства, что борьба с врагами для защиты отечества от неприятелей, в которым причисляется бывший шах, освобождает от обязательства поклонения гробу Магомета.

1941 год. Родился кинорежиссёр Зиновий Александрович Ройзман. Окончил режиссёрский факультет Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н. Островского. Работал режиссёром и актером республиканского театра кукол в Ташкенте, режиссёром киностудии «Узбекфильм». Режиссёр-мультипликатор, фильмы: «Верные друзья», «Заколдованный корабль», «Зимняя сказка», «Маленький обманщик», «Про Мишку, которого не ждали», «Рубаи старого сказочника». С конца 1970-х работает в игровом кино, режиссёр дубляжа.

1956 год. Родился актер Олег Львович Школьник. В 1977 году окончил Московское театральное училище имени Щукина. В 1977—1980 годах был актёром Одесского театра музыкальной комедии. Работал в Одесском русском театре, в Куйбышеве. В шоу-театре «Ришелье» играл в спектаклях: «Тихо! Ша! Мы едем в США!», «Королева Молдаванки, или Наш ответ Президенту», «Одиссея адмирала Рабиновича».

Популярность завоевал благодаря «Джентльмен-шоу», где снимался в ролях Семёна Марковича и Вована из «Одесской коммунальной квартиры». Снимается в кино: «Искусство жить в Одессе», «Блуждающие звезды», «Астенический синдром», «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» и многие другие. Театральные работы последних лет - «Ричард III», «Эзоп», «Пятеро», «Божьи дела», рок-опера «Моисей». В качестве режиссера дебютировал спектаклем «Случайное счастье», поставил «Итак, я жил тогда в Одессе» и «Александр Маринеско. Атака века», «Пляска Чингиз-Хаима»

1974 год. Родился Дмитрий Парфёнов. Воспитанник СДЮШОР «Черноморец». Семь сезонов играл за родной клуб, дважды выигрывал Кубок Украины, дважды становился вице-чемпионом страны, дважды завоевал бронзовые медали. Играл за днепропетровский «Днепр», московский «Спартак», «Динамо», «Химки», киевский «Арсенал». Работает тренером.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: