НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 5 марта. Открытие «благотворительного базара» в пользу больных детей

5 марта. Открытие «благотворительного базара» в пользу больных детей

Читати grad.ua у  

1906 год. Военный суд признал дворянина Беткелевича и мещанина Золотарева виновными в произнесении на улице речей, направленных к противодействию распоряжениям властей, и приговорил их в исправительный дом на 16 месяцев.

1909 год. «Русская мысль». Выборы гласных в городскую думу происходили при условиях и обстановке, заранее обеспечивающих успех черносотенным элементам разных мастей, с прошлого года забравшим городское хозяйство в свои руки и ведущим недавно еще цветущую столицу Юга к разорению и обнищанию.  Пользуясь открытым покровительством власть имущих, союзники вели широкую пропаганду и агитацию, между тем как прогрессистам приходилось скрываться от зоркого «ока» и устраивать предвыборные собрания на пароходах, курсирующих между Одессой и Севастополем, в вагонах-ресторанах курьерского поезда и т.п.  Прогрессивный избиратель был положительно терроризирован. Кандидатов коалиционного блока вынуждали к отказу от баллотировки под страхом ответственности.  Газеты не моги печатать списки прогрессивных кандидатов, в то время как правые газеты свободно печатали списки «своих» и инсинуировали по адресу неугодных им лиц, обвиняя их во всех смертных грехах.

1914 год.  В одесском военном гарнизонном собрании, на площади Кондратенко, состоялось открытие 3-дневного «благотворительного базара», устроенного в пользу общества попечения о больных детях гор. Одессы. «Базар» имеет большой успех. Публики перебывало много. В первый же день выручка от продажи вещей достигла 4500 руб.  Надо полагать, что «благотворительный базар» вызовет и в остальные два дня общее сочувствие, и даст обществу возможность усилить свой бюджет для блага больных детей гор. Одессы.

1914 год. Директор Гор. театра г. Никитин внес в управу доклад о необходимости «омолодить» оркестр Гор. театра. Г.Никитин указывает, что многие музыканты уже прослужили 20 лет и не могут «тонко» и «с темпераментом» исполнять свои партии. Г.Никитин считает, что лица старше 50 лет не могут впредь участвовать в гор. оркестре. Что же касается тех, которые в настоящее время уже достигли этого возраста, то г. Никитин предлагает дать им известный срок для оставления гор. оркестра. Управа согласилась с докладом г. Никитина.

1915 год. Известия об успехах союзного флота в Дарданеллах вызвали на одесской бирже оживление, какого не было с начала войны. Особенное оживление заметно на хлебной бирже. Представители иностранных, преимущественно британских, фирм получили из Лондона запросы о количестве зерновых запасов и о ценах на хлеб в южном районе. Факт получения запросов благоприятно комментируется.

1946 год. Родился шахматист, международный гроссмейстер Владимир Борисович Тукмаков. С 1966 шесть раз приводил студенческую команду СССР к победе на чемпионатах мира. В 1970 в главном турнире чемпионата СССР занял второе место, Анатолий Карпов отстал на 2,5 очка. Занимал призовые места на супертурнирах в Буэнос-Айресе, Мадриде и Тилбурге, второе место в двух чемпионатах СССР, побеждал в Лас-Пальмасе, Вильнюсе, на Мальте, в Реджо-Эмилии и Амстердаме. В 2004 году Владимир Борисович возглавил команду Украины на Всемирной Олимпиаде. Сборная заняла первое место. В дальнейшем под руководством Тукмакова стали третьими на чемпионате Европы в 2009 и выиграли Олимпиаду в 2010. Специалиста пригласил Азербайджан, в 2011 его новая команда пришла к финишу второй. В настоящее время Владимир Тукмаков остается одним из самых востребованных тренеров в мире.

1997 год. В ночь на 5 марта в Одессе горел ночной клуб «ХХI век». Вот сюжет из нашего архива:




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: