НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Воронцовский маяк стал электрическим

Воронцовский маяк стал электрическим

Читати grad.ua у  


1867 год. Воронцовский маяк в Одессе стал электрическим - первым в России и четвертым в мире. Установили два локомобиля и два магнитоэлектрических генератора переменного тока и электродуговые лампы Фукко и Соррена.

1909 год. Сегодня аэроклуб устроил свободный полет аэростата Жильбера специально для бывшего шаха, выразившего желание ознакомится с воздухоплаванием. В полет участвовал один из приближенных Магомета-Али, на обязанность которого было возложено передать бывшему шаху свои ощущения и впечатления. Благодаря теплому, солнечному дню, полет удался великолепно. Магомет-Али с большим интересом смотрел на приготовления и долго следил за скрывающимся шаром. В ближайшие дни Магомет-Али с супругой собираются совершить морскую прогулку. 

1912 год. „ОДЕССКАЯ” ШУТКА. Жертвой „одесской“ шутки сделалась вчера семья Я.И.Кулика, прожив. в д. Вассала по Канатной ул. Г. Кулик, член совета духовных правлений, владеет двумя домами. Вчера к дому, где проживаете» г. Кулик, подъехала линейка Малороссийской погребальной конторы Е. Голубецкой. На линейке находился простой черный гроб.


Двое служителей-мортусов вошло в квартиру и справились о покойнике. В семье произошел переполох. От испуга женщины попадали в обморок. По словам мортусов, в погребальную контору явилась красивая, хорошо одетая дама и сделала заказ на бедные похороны. Дав в задаток 5 руб. неизвестная указала адрес г. Кулика, куда и просила направить гроб. О случае заявлено полиции.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: