12 октября

Читати grad.ua у  
  • 12 октября 1907 года. Памятник Суворову. Сегодня начали прибывать в Одессу многочисленные военные депутации от округов империи и частей войск для участия в торжестве открытия памятника Суворову. Прибыли семеновцы, фанагорийцы, шлиссельбуржцы, кинбурцы, суздальцы, петербургские драгуны, казаки имени Суворова. Все эти части войск возлагают венки. <...>
  • 12 октября 1908 года. В судебной плате слушалось дело по обвинению редактора «Бессарабской Жизни» Захарова в кощунстве, выразившемся в замете, в которой молебен перед началом спектакле был назван комедией в одном акте, а духовенство актерами. Захаров приговорен к тюремному заключению на четыре месяца.
  • 12 октября 1909 года. Магомет-Али в Одессе. Магомет-Али получил по телеграфу от своего сына-шаха поздравление по случаю благополучного прибытия в Одессу. Бывший шах продолжает знакомиться с городом совершая поездки на автомобиле, верхом и в экипаже.
  • 12 октября 1910 года. Замечательный опыт сделан на одесской станции беспроволочного телеграфа, удачно телеграфировавшей в Копенгаген, на яхту «Полярная звезда».
  • 12 октября 1912 года. Слухи и факты. На базарах Одессы, у мест, где продаются овощи, совершенно отсутствуют все болгары-овощники. Болгары отбыли с запасом на родину. Остались жены и дети. Одесские хозяйки крайне сожалеют об отъезде болгар, являющихся незаменимыми огородниками. Об отъезде болгар также жалеют русские торговцы, которые, несмотря на то, что болгаре являлись для них конкурентами, считают нужным отметить уживчивый характер болгар.
  • 12 октября 1913 года. Долой рукопожатие. В одесском городскому театре за кулисами среди артистов установлено правило об отмене рукопожатий, крайне вредных в теперешнее тревожное время, да и отвлекающих от срочной работы. При той массе народа, с которою каждому артисту приходится встречаться во время репетиции, обязательные рукопожатия — вещь действительно нестерпимая, а с одним обменяться рукопожатием, с другим - нет, неудобно. В виду этого установлен штраф с того, кто протянет руку для пожатия. Принявший протянутую руку не штрафуется. Штраф идет в общую кружку — для товарищеских пирушек. Артисты и артистки, не желающие принципиально подчиниться этому правилу, считаются почетными членами и облагаются ежемесячным налогом, который идет в ту же кружку.
  • 12 октября 1914 года.РАНЕНЫЕ. В Одессу ежедневно продолжают прибывать с театра военных действий отдельные маленькие партии легко-раненых нижних чинов. Раненые с вокзала эвакуируются в одесский военный госпиталь. Прибывают и отдельные раненые офицеры, которые направляются в лазареты «Красного Креста». Вчера прибыли капитан Ш. и подпоручики О. и А. и 8 нижних чинов.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: