16 октября

Читати grad.ua у  
  • 16 октября 1906 года. Семейная драма. Граф Карл Сцибор Махоцкий сегодня в припадке умоисступления в своем имении, вблизи станции "Выгода", застрелил жену и двух дочерей. Граф принадлежит к родовитой аристократической польской фамилии.
  • 16 октября 1911 года. НОВАЯ ЖЕНЩИНА-АВИАТОР. На гатчинском аэродроме в школе летчиков состоялся выпуск новой летчицы спортсменки Е.В.Анатра. Г-жа Анатра приехала специально из Одессы, чтобы обучиться летать. Женщина-авиаторша, плотно закутанная, блестяще выполнила требования экзамена. За Л.В.Зверевой , г-жа Анатра является второй русской авиаторшей.
  • 16 октября 1912 года. Падение бумаг на бирже, вызвало несколько катастроф. В Одессе ожидание войны вызвало глубоко трагический случай. Падение биржевых ценностей совершенно разорило одного известного биржевика. Потеряв все состояние, несчастный от отчаяния сошел с ума, и теперь является в различные собрания и учреждения и называет себя главнокомандующим балканской армии.
  • 16 октября 1941 года завершился период обороны Одессы. В 5 часов 30 минут от причала Одесского порта ушёл последний корабль. Вечером того же дня в Одессу вступили румынские подразделения. Оборона Одессы продолжалась 73 дня. Защитникам города удалось более чем на два месяца сковать 300-тысячную группировку противника. Потери румынских и немецких войск при наступлении на Одессу составили, по разным оценкам, от 93 до 160 тысяч убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Потери советских войск убитыми и ранеными составили более 40 тысяч человек. 22 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль "За оборону Одессы". Ее получили более 30 тысяч человек, а также воинские и трудовые коллективы. За героическую оборону в период с 5 августа по 16 октября 1941 года Одесса стала одним из первых четырех городов-героев (наряду со Сталинградом, Ленинградом и Севастополем).



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: