29 августа

Читати grad.ua у  
  • 29 августа 1878 года родился в Одессе (по другим данным – в Екатеринославе) генерал Александр Андреевич Свечин. Блестящий офицер, окончивший Николаевскую Академию Генерального штаба по первому разряду, сражался на полях Русско-японской и Первой мировой войн. В 1918 году Свечин добровольно вступил в ряды Красной армии и некоторое время был начальником Всероссийского главного штаба – по сути, аналога Генштаба Императорской армии. После Гражданской войны на преподавательской работе в военно-учебных заведениях РККА. В 1922-1924 — главный руководитель всех военных академий РККА по истории военного искусства. С июня 1925 г. — заместитель главного руководителя Военной академии РККА по стратегии. В 1927 г. удостоен звания «профессор высших военно-учебных заведений». 20 февраля 1931 арестован по обвинению в принадлежности к так называемой контрреволюционной монархической организации «Весна». Приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. Досрочно освобожден, возвращен на армейскую службу. Арестован 30 декабря 1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу 29 июля 1938 г.. Приговор приведен в исполнение в тот же день. В 1956 г. реабилитирован.
  • «Чины сыскной полиции, принимавшие меры к задержанию партии экспроприаторов, наводивших в последнее время страх на обывателей, установили, что во всех более или менее крупных экспроприациях принимал непосредственное участие молодой человек Эльман, менявший несколько раз в день платья и грим. Организовав шайку, он сделался ее атаманом. В течение целого года шайка была неуловима и за это время успела экспроприировать сумму в несколько десятков тысяч рублей, причем неоднократно ей приходилось отстреливаться от преследовавших ее полицейских. Несколько месяцев назад члены компании один за другим стали попадаться в руки сыскной полиции. Четыре месяца тому назад вся компания, составленная Эльманом, была поймана, и только один из них, неуловимый Эльман, поспешил оставить Одессу и отправился на Кавказ. После его отъезда дела экспроприаторов в Одессе сильно пошатнулись. Вскоре Эльман решил возвратиться в Одессу и принялся за организацию новой «армии налетчиков» и по-прежнему менял грим свой. Однако на этот раз Эльмана удалось выследить, и когда он, загримированный продавцом папирос вразнос, медленно направлялся на устроенное им совещание, он был неожиданно окружен преследовавшими его агентами и задержан». «Одесские Новости», 1907 год.
  • Трагедия двух инспекторов. Самоубийство уволенного инспектора народных училищ Отто и гибель в огне инспектора Тишкина. ОДЕССА. Недавно уволенный инспектор городского училища Отто, явившись в училище для сдачи кассового отчета вновь назначенному Тишкину, бросил зажженную спичку в облитые заранее бензином документы и затем, выбежав в коридор, покончил самоубийством. Вспыхнул огонь, жертвой которого сделался Тишкин. 1909 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: