17 августа

Читати grad.ua у  
  • Николай Николаевич Губенко - кинорежиссёр, сценарист, актёр - родился 17 августа 1941 года в катакомбах Одессы, во время бомбежки. Отец, старший лейтенант Николай Губенко, был бортмехаником бомбардировщика ТБ-3, вскоре после начала войны погиб в воздушном бою.

В 1942 году мать повесили немцы за отказ сотрудничать с оккупантами. Коля, его три сестры и брат остались сиротами. Колю оставили родители матери, остальных взяли на воспитание соседи. Жили впроголодь. В 1947 году шестилетнего Колю родственники определили в Одесский детдом №5, затем он переведен в Суворовское училище с углубленным изучением английского языка. Но стать военным переводчиком Губенко не удалось. В 55-м году Хрущев сократил армию на 300 тысяч человек и Военный институт иностранных языков.

Интерес к актерской профессии у Губенко появился в детстве. Школьником он посещал драмкружок, танцевальную студию Одесского клуба трамвайщиков и театральную студию при Доме актера. В 1958 году, после окончания училища, Николай был зачислен в труппу Одесского ТЮЗа, где был сначала рабочим, а затем стал играть в эпизодах. В начале 1960-х годов Николай поступил во ВГИК на курс Сергея Герасимова. В 1964—1968 и с 80-х годов — он был актёром Театра на Таганке, в 1987—89 — стал главным режиссёром театра. В 1992 году он возглавил театр «Содружество актёров Таганки». Первокурсником ВГИКа Губенко получил приглашение сняться в картине Марлена Хуциева "Мне двадцать лет", которая известна также под названием "Застава Ильича". Фильм, признанный одним из символов хрущевской «оттепели» и поколения «шестидесятников», стал дебютом молодого актера. В 60-х вышло несколько фильмов с участием Губенко — "Пока фронт в обороне", "Пядь земли", "Когда улетают аисты", "Мальчик и девочка", "Начало неведомого века". В сатирической комедии "Последний жулик" Губенко не только сыграл главную роль, но и исполнил песни, автором которых был Владимир Высоцкий.

В 1970 году Губенко дебютировал как режиссер, поставив фильм "Братья Макаровы". Вскоре последовали еще две картины — "Пришел солдат с фронта" (1971) и «Если хочешь быть счастливым» (1974). Настоящим триумфом Губенко как режиссера, сценариста и актера стала лента — "Подранки", о жизни детей в детдоме в послевоенные годы. Картина получила множество международных наград. В 1984 году он по своему сценарию драму об обитателях дома ветеранов "И жизнь, и слезы, и любовь". Лента получила признание на кинофестивалях в Рио-де-Жанейро и Минске. В пяти фильмах, поставленных Николаем Губенко, сыграла его супруга Жанна Болотова.

  • «Одесские Новости». «В субботу в еврейской больнице умерла некая X. Барась. Похороны ее были назначены на воскресенье. В этот день последовало вскрытие трупа убитого Н. Готлибовского и в мертвецкой собралось человек 300. Некоторые из рабочих на пробочном заводе Юлиуса, увидя лежащую в гробу Барась, опознали в ней одну из работниц на их фабрике. Не долго думая, они подняли гроб и, не допуская родных и родственников покойной, направились к новоеврейскому кладбищу. Заявление родных, что покойница принадлежит не им и что они должны устроить ее похороны, осталось без всяких последствий. На кладбище произошло побоище, которое было прекращено лишь при помощи полиции». 1901 год.
  • «Одесские Новости». «В сыскном отделении были получены сведения о существовании в Одессе шайки, занимающейся освобождением молодых солдат от военной службы посредством подкупа разных лиц... Вскоре был арестован один из участников шайки Евсей Райчук. На обязанности Райчука лежало узнавать, кто из солдат добивается освобождения. Среди организаторов и участников шайки имеются лица, занимающие видное положение, и два врача». 1911 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: