11 июля

Читати grad.ua у  

  • 11 июля 1912 года. Слухи и факты. В Одессе есть много третьеразрядных гостиниц, именуемых „меблированными» комнатами. Гостиницы одновременно служат номерами для свиданий. Комнаты в таких гостиницах переполнены клопами. Клопы, как известно, являются распространителями заразы, но гостиновладельцам до этого нет никакого дела. Но клопов в «меблированных комнатах» так много, что в один прекрасный день матрацы могут „сами побежать на Толчок”. Вот куда-бы заглянуть санитарной комиссии!..
  • 11 июля 1912 года. На дачах. На Фонтанах прямо эпидемия всевозможных любительских спектаклей. 11-я станция имеет свой, прекрасна оборудованный летний театр для любительской труппы. Теперь на 10-й станции “товарищество”, состоящее исключительно из учащейся молодежи, открываете свой “театр,” на постройку которого собрано уже... 75 рублей. Как мы слышали, “товариществу“ уже выдано разрешение на устройстве бесплатных любительских спектаклей и в скором времени состоится “открытие“ „театра” 10-й станции.
  • 11 июля 1953 года в Одессе родился пианист Юрий Анатольевич Кузнецов. Организатор и президент Клуба высокой музыки, который был создан в 1997 году и проводил в Одессе концерты мастеров джазовой импровизации, современной и классической музыки. Арт-директор Международного фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе». Автор музыки к театральным постановкам, теле- и кинофильмам, среди которых – «Запах осени», «Вышивальщица в сумерках», «Блюстители порока».

В своем творчестве Юрий Кузнецов переосмысливал многие музыкальные течения и стили – традиционный и авангардный джаз, синтезировал классику и джаз, авангард, фольклор.   Ушел из жизни в ночь на 2 мая 2016 года после тяжелой болезни.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: