НОВИНИ ГРАД » Новини » Инвалиды-переселенцы начинают акцию протеста

Инвалиды-переселенцы начинают акцию протеста

Читати grad.ua у  

Люди с особыми потребностями, приехавшие из восточных регионов в Одесскую область, по-прежнему не обеспечены необходимым минимумом. Один из инвалидов, проживающих в санатории «Сперанца», объявил головку в знак протеста против бездействия правительства.

Переселенцы с особыми потребностями по прежнему не обеспечены всем необходимым. Напомним, что в санатории «Сперанса» находятся 160 человек с особыми потребностями из зоны АТО. Они уже заявляли о том, что объявят голодовку, если правительство не решит ситуацию с их дальнейшим пребыванием и питанием. Инвалиды отмечают: государство не компенсирует здравнице деньги за их пребывание, а сам санаторий больше не в состоянии содержать людей. Один из протестующих перешел от слов к действиям.

Александр Бондуренко, инвалид-переселенец из санатория «Сперанца»: Я – самый легкий всех здесь инвалидов, с опухолью головного мозга. Я тогда объявляю голодовку. И тогда извините, это будет не на моей совести. Но вы еще забываете о том, что в таком же состоянии находятся и другие люди, и они готовы это все поддержать.

Однако проблемы касаются не только питания, но и медицинского сопровождения, которое необходимо людям с ограниченными возможностями. Для решения проблем - создали рабочую группу из представителей центральной и местной власти. Но решить всё на местном уровне- по прежнему невозможно.

Юрий Кунтий, руководитель регионального штаба по вопросам социального обеспечения граждан, переселяющихся из зоны АТО: Мы все с вами были в санатории «Сперанца» и были в санатории «Плай», рабочая группа. Переселить всех людей в один санаторий? «Плай» может принять, но он не приспособлен к принятию людей с ограниченными возможностями. «Куяльник» более приспособлен принять людей данной категории. Есть и там определенные проблемы.

Руководитель Европейской ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма подчеркнул: власти готовы помочь, но пока нет ни обещанных графиков выезда медработников из Белгород-Днестровского, ни графиков дежурств социальных служб в санатории.

Олег Дрюма, руководитель Европейской ассоциации прав инвалидов: Нужны протокольные решения по медосмотру, по социалке, я ничего так и не услышал, чтоб были определенные графики, чтоб были протоколы решения, чтоб люди успокоились, мы должны войти в русло конструктива и решения вопроса. Все механизмы для этого есть.

Итог встречи - на днях пройдет еще одно заседание. На этот раз - межведомственного штаба. Чиновники обещают, там будут предложены реальные решения многих наболевших проблем.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: