НОВИНИ ГРАД » Новини » 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  

Благовещение - непереходящий праздник, он отмечается каждый год 7 апреля. В этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что станет матерью Сына Божьего и Спасителя мира. Такой выбор Всевышнего в Библии объясняется тем, что Мария воспитывалась в семье благочестивых галилеян, которые долгое время не могли иметь детей. А когда Господь осчастливил их ребенком, то они поклялись ему, что отдадут свою дочь ему на служение с самого рождения. В предании говорится, что архангел Гавриил явился к Деве Марии в тот момент, когда она читала книгу пророка Исаии именно в том месте, где говорится о рождении Мессии.

Праздник Благовещения прославляет нераздельное и неслиянное соединение двух естеств в Иисусе Христе – Божества с человечеством. По церковному уставу, несмотря на то что праздник Благовещение обычно приходится на период Великого поста, в этот день разрешено есть рыбу, класть в кушанья растительное масло и пить вино.

С праздником «Благовещение» связаны некоторые старинные обычаи. Прежде всего, возбраняется в этот день всякая работа. Одна из самых поэтичных традиций Благовещения Пресвятой Богородицы — выпускать на волю птиц. Это было символом евангельского события — благой вести о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Согласно народным приметам, если на Благовещение – дождь, то следует ожидать хорошего урожая.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: