НОВИНИ ГРАД » Новини » Увеличены размеры штрафов за нелегальных работников

Увеличены размеры штрафов за нелегальных работников

Читати grad.ua у  

1 января 2017 года вступил в силу Закон Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII, который внес изменения в КЗоТ и Закон об оплате труда. Размер минимальной зарплаты с 01.01.2017 г. – 3 200 грн. Этот показатель заложен в Госбюджете и остается неизменным в течение всего года. В связи с произошедшими в законодательстве изменениями меняется понимание систем оплаты труда и термина “минимальная зарплата”.

Наталья Козырева, начальник управления по вопросам труда ГУ гоструда в Одесской области: Что касается увеличения штрафных санкций, увеличились их размеры. Если другие налоги привязываются к прожиточному минимуму, то у нас осталось неизменным, штрафы исчисляются с размера минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения. Поэтому, если работодатели начисляют заработную плату работнику меньше, чем размер минимальной заработной платы, при этом работник проработал полную норму рабочего времени, предусмотрена штрафная санкция к предприятиям юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям в 10-кратном размере минимальной заработной платы за каждого выявленного работника, то есть – 32 тысячи гривен.

Наталья Козырева, начальник управления по вопросам труда ГУ гоструда в Одесской области: Также хочу предостеречь работодателей: не стоит идти на такие действия как перевод работника по документам на неполный рабочий день, а фактически он будет работать полный рабочий день и также и перерабатывать. За это выявленное нарушение за каждого работника работодателю придется заплатить 30-кратный размер минимальной заработной платы, то есть – 96 тысяч гривен.

В борьбе с зарплатами в конвертах объединились фискальная служба, госслужба по вопросам труда и пенсионный фонд. С июня прошлого года данные структуры осуществляют обмен оперативной информацией о работодателях, которые начисляют зарплату меньше минимальной, неполную зарплату, хотя работники работают полный день. Данные факты являются основанием для проведения проверки предприятий в части соблюдения трудового и налогового законодательства.

Кабинет министров своим решением вывел Гоструда из под действия моратория на проверки предпринимателей. Недопуск к проведению проверки и создание препятствий при проведении проверки по вопросам выявления нарушений чревато для предпринимателей наложением штрафа в 100-кратном размере минимальной заработной платы, а именно - 320 тысяч гривен.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: