НОВИНИ ГРАД » Новини » У начальной школы с сентября будут новые правила

У начальной школы с сентября будут новые правила

Читати grad.ua у  

Министерство образования и науки опубликовало новые требования к оценке знаний учащихся начальных классов, которые должны будут применяться в школах уже с 1 сентября. Согласно методическим рекомендациям, отныне оценивание является конфиденциальной информацией, которая касается только учителя, ребенка и его родителей. Учебные достижения учащихся не могут быть озвучены на родительском собрании или вывешиваться публично в виде различных рейтингов. Также, согласно новым правилам, каллиграфическое письмо не будет оцениваться. Осталась только требование к тому, что письмо должно быть опрятным и разборчивым. Ученикам не будут снижать оценки за "неправильное" отступление количества клеток и строк. Кроме того, из перечня требований к учащимся изъята ежемесячная оценка за ведение тетрадей.

Домашних заданий на выходные дни и каникулы не будет. Кроме того, ограничен объем домашних заданий. Так, в первом классе домашних заданий не должно быть вовсе, во втором классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3-м классе - за час и 10 минут, в 4-м классе - за полтора часа.

Оценивания в 1-м классе не будет, а во втором оно будет опциональным - в зависимости от решения педсовета школы. По информатике, музыкальному, изобразительному искусству, основе здоровья, физкультуре и трудовому обучению учащиеся баллов не будут получать. Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, к формированию навыков письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: