НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский художественный музей приглашает на выставку Ивана Марчука

Одесский художественный музей приглашает на выставку Ивана Марчука

Читати grad.ua у  

В Одесском художественном музее открылась ретроспективная выставка всемирно известного украинского художника Ивана Марчука. Большую часть экспозиции составили картины, которые в последние годы демонстрировались исключительно за рубежом. Теперь возможность познакомиться с ними есть и у одесситов.

Его называют живой легендой украинской живописи, гением современности. Картины Ивана Марчука сегодня экспонируются в знаменитых галереях мира. Он считается одним из самых дорогих художников Украины. При этом никогда не продает свои работы. Только иногда дарит.

Иван Марчук, Народный художник Украины: Я робив все наперекір. І тому я себе і зробив, розумієте, що я зробив сам. Бо якби мені допомагали, розумієте, якби я увійшов у ту мистецьку індустрію, то ви знаєте де би я зараз був, із тими багатьма Марчуками разом. Мені тільки заважали.

На прошлой неделе мастеру исполнилось 80 лет. За более чем полвека художник создал тысячи работ в совершенно разных авторских техниках. При этом осмысление своих картин он оставляет зрителю.

Иван Марчук, Народный художник Украины: Два різних Марчуки абсолютно протилежних, але рука відчувається майстра одного. От видиться оце і навіть пейзажи, там детально все зроблено. Я люблю зробленість. Може в мене є риси нові експресії, я їх роблю дуже швидко. Це зовсім інший стиль. Виходе мрія з берегів - це зовсім така супер експресія. Мене порівнювали у Києві з трагедією у Нью-Йорку. Бо через два роки в мене появився цей бурхливий експресіоніст такий шалений. І я зразу подумав: ти диви, це в мене в голові відклалося, бо я бачив, як це рушиться, і в мене появився цілий цикл - біля п’ятисот робіт я зробив.

Выставка мастера, фамилия которого вошла во всемирный список гениев современности, продлится в художественном музее течении месяца и может оказаться последней выставкой Ивана Марчука в Украине.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: