НОВИНИ ГРАД » Новини » Украинцам должны вернуть переплату по кредитам с валютной привязкой

Украинцам должны вернуть переплату по кредитам с валютной привязкой

Читати grad.ua у  

Финучреждениям запретили кредитовать украинцев с привязкой к иностранной валюте. Высший специализированный суд Украины, рассматривая дело №6-15224св15, признал такие условия кредитных договоров ничтожными — то есть незаконными.

Пересчету в гривну подлежат все кредитные договоры, заключенные после 16 октября 2011 г., то есть после введения в Украине запрета на валютное кредитование физлиц. Им разрешено кредитоваться исключительно в гривне.

Юристы объясняют: это значит, что все кредиты, выданные в гривне, но привязанные к курсу доллара, евро или любой условной единице, должны быть снова пересчитаны в нацвалюту — на исходные значения. Автоматического пересчета в гривну не произойдет. Если заемщик хочет вернуться к изначальной сумме гривневого кредита, ему нужно оспорить свой кредитный договор в суде.

В то же время, сама по себе привязка к валюте, не означает недействительность всего договора. Суды могут признавать такие кредиты действительными, но уже только в гривневом эквиваленте.

Оспаривать кредитное соглашение можно при любых формулировках. Главное, чтобы была привязка к валюте. Юристы уверяют, что валютные привязки в кредитных договорах — очень распространенное явление, и после трехкратной девальвации гривны люди стали активно оспаривать их в судах. Чаще всего валютными оговорками пользуются финансовые компании и другие небанковские финучреждения. После 2011 г. банки не прибегают к валютной оговорке. Более крупные финансовые учреждения, вместо привязки к валюте, вводят плавающую процентную ставку по кредиту, которая, не нарушая закона, так или иначе делала привязку к курсу какой-либо иностранной валюты.

Источник: Вести.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: