НОВИНИ ГРАД » Новини » Качество водопроводной воды зависит от потребителей

Качество водопроводной воды зависит от потребителей

Читати grad.ua у  

Одесситы привыкли к тому, что вода в их домах и квартирах присутствует постоянно, и не задумываются, как она туда попадает. О глобальном превращении речной воды в питьевую, показателях, по которым определяется ее качество и условиях для поддержания стабильного водоснабжения города - нашим корреспондентам рассказал начальник водоочистной станции «Днестр».

Днестр является единственным источником водоснабжения центра Одесской области. Забор и очистка поверхностной речной воды происходит на станции «Днестр», расположенной недалеко от Одессы в Беляевке. Сюда она поступает по двум подводящим каналам.

Григорий Степанченко, начальник ВОС «Днестр»:

Один из них у нас за спиной. Сооружение двоякого назначения: первое чисто транспортное - доставить воду насосным станциям первого подъема, а второе его назначение – это элемент технологической схемы. В нем происходит отстаивание воды учитывая время пребывания не менее 24 часов.

Далее вода поступает в распределительный канал, откуда насосами станции первого подъема подается в блоки скорых фильтров (контактные камеры-пару секунд). На станции Днестр работают 9 подобных залов, в каждом из которых - сотни кубометров воды. Здесь же происходит ее обработка реагентами-коагулянтами.

Григорий Степанченко, начальник ВОС «Днестр»: На станции есть два реагентных хозяйства, где готовятся реагенты. На этом комплексе, где мы сейчас находимся, для обработки предусмотрены реагенты–коагулянты – это обязательные. И два - флокулянта. Один из них - поликардамид либо его производный, и кремниевая кислота.

После очистки вода обеззараживается и поступает в резервуары чистой воды. Завершают процесс водоподготовки лабораторные исследования. Забор проб специалисты производят каждые два часа, в том числе и ночью.

Елена Иваськив, инженер-лаборант ВОС «Днестр»: В сутки мы делаем и мутность, и жесткость, то есть все показатели. А есть показатели, которые делаются раз в месяц, девочки делают каждый день, а инженеры - раз в месяц.

Чистая вода при помощи насосов станции второго подъема по водоводам длиной в 40 километров подается на насосные станции в Одессу, где она подвергается дополнительному обеззараживанию. После выполненных центральной лабораторией Инфоксводоканала анализов, 100-процентно чистая питьевая вода поступает потребителям. Чтобы превращение речной воды в питьевую происходило без сбоев, оборудование станции нуждается в постоянном обслуживании, уходе и модернизации.

Григорий Степанченко, начальник водоочистной станции «Днестр»: Руководство филиала Инфоксводоканал очень внимательно отслеживает расходование средств. Все закупки, которые мы делаем, они, во-первых, первоочередные, во-вторых – неотложные, в-третьих, они исключительно целесообразны.

Новое оборудование, работает эффективно, позволяет оптимизировать расходы, в том числе и на оплату электроэнергии.

Григорий Степанченко, начальник ВОС «Днестр»: Затраты электроэнергии, которые мы несем, они являются одной из основных статей наших расходов, наряду с закупкой реагентов и всего основного. Чтобы это все купить и это все оплатить, надо иметь поступления, а поступления зависят от наших потребителей. Потому я прошу понимания и должного гражданского отношения по этим вот вопросам, по вопросам проплат за полученную услугу.

Именно от своевременности оплаты счетов зависит стабильность работы всего водоканала и, соответственно, наличие воды в каждом кране. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: