НОВИНИ ГРАД » Новини » Уровень госпитализации заболевших гриппом вырос в два раза

Уровень госпитализации заболевших гриппом вырос в два раза

Читати grad.ua у  

Интенсивность вирусных заболеваний по области идет на спад. Причем снижение заболеваемости отмечается практически по всем возрастным категориям. Однако вместе с этим увеличилось число госпитализаций с осложнениями после гриппа.

Заболеваемость ниже эпидпорога на 6%, сообщают специалисты. Снижение заболеваемости отмечается практически по всем возрастным категориям, говорят в СЭС. Причем среди детей заболеваемость снижена на 20%, а у взрослого населения на 2%. В то же время, выросло количество госпитализаций.

Лариса Потиенко, врач-эпидемиолог ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области: К сожалению, за последнюю неделю у нас вырос уровень госпитализации почти в два раза. Среди госпитализированных, как и среди заболевших, - это в основном дети до 17 лет.

Эпидемиологи отмечают, что число обращений в медучреждения при заболевании гриппом и ОРВИ крайне низкое, а поэтому, пациенты попадают на больничную койку зачастую уже с осложнениями, в тяжелом состоянии.

Лариса Потиенко, врач-эпидемиолог ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области: В основном госпитализации подвергаются те, кто имеют осложнения. Среди госпитализированных до 80%, это уже с осложнениями после заболевания гриппа. Это в основном пневмонии, бронхиты.

В этом сезоне, по-прежнему идет основная циркуляция вируса В. Грипп, отмечают медики, болезнь коварная, и поражает практически все органы. В большей степени страдают дети.

Лариса Потиенко, врач-эпидемиолог ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области: На сегодня у нас остаются закрытыми 4 детских учреждения, одна школа в Саратском районе и при детском дошкольном учреждении в Саратском и Килийском районах. По городу Одессе закрыты три класса в Суворовском районе.

Чтобы не заболеть, специалисты советуют избегать нахождения в закрытом помещении с инфицированными людьми или надевать повязку на лицо, а также как можно чаще делать в помещении влажную уборку. Кроме того, эпидемиологи в очередной раз призывают одесситов не заниматься самолечением - ведь только врач может назначить правильное лечение.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: