НОВИНИ ГРАД » Новини » Обыск на АТВ – главная тема дня (видео)

Обыск на АТВ – главная тема дня (видео)

Читати grad.ua у  
С утра в офис телекомпанииявился внушительный десант правоохранителей для проведения обыска и последующего изъятия техники.
Свои действия «незваные гости» оправдали некими якобы законными мероприятиями в рамках уголовного дела. Лишенный лицензии телеканал Игоря Маркова таким образом пытаются вообще лишить возможности транслировать свои программы даже через Интернет и социальные сети.

 

 

http://youtu.be/pR3gv9JSVpk

 

 

Александр Мизин,  генеральный директор телеканала «АТВ»:   Сегодня на телеканал «АТВ» пришла следователь в сопровождении оперативных работников ГСБ по определению следственного судьи  Приморского районного суда Гаевой предоставлено право на временный доступ к имуществу и документам телекомпании. И в случае невозможности не предоставления доступа работникам милиции предоставлено право проводить обыск.

 

По словам генерального директора «АТВ», правоохранители объявили ему о том, что обыск проводится на основании некого уголовного производства. Руководству «АТВ» инкриминируется  злоупотребление властью, служебными полномочиями и служебный подлог. Правоохранители намерены изъять технику, которая числится на балансе предприятия.

 

Александр Мизин,  генеральный директор телеканала «АТВ»: Содержит требования изъять электронные носители информации, компьютерную технику и другое оборудование, которым пользуется ТОВ телекомпания «АТВ».

 

С полудняследователи начали проводить опись финансово-хозяйственной документации телекомпании.

 

Александр Мизин , генеральный директор телеканала «АТВ»: Как считают следственные органы, по заявлению Воробиенко – ректора Академии связи – им не выплачивались дивиденды от финансово-хозяйственной деятельности. И в соответствии с показаниями Филиппова Александра Александровича он не подписывал документы, которые предоставлялись телекомпании «АТВ» в Национальный совет по телевидению и радиовещанию на переоформление лицензии.

 

Напомним, что Александр Филиппов недолгое время был директором телекомпании «АТВ». В настоящее время является сотрудником одного из телеканалов, который связывают с именем народного депутата Партии Регионов Сергея Кивалова.В декабре прошлого года, во время суда по лишению лицензии, журналисты «АТВ» прямо указали на Сергея Кивалова, как политика стоящего за всеми действиями по уничтожению канала. Милиция отказалась комментировать съемочной группе происходящее.

Журналистский коллектив «АТВ» практически в полном составе был на своих рабочих местах. Сотрудники компании уверены – все происходящее с  «АТВ» ни что иное как очередное наступление на свободу слову в стране вообще и в Одессе в частности.

 

Светлана Меркулова, журналист «АТВ»:  В принципе, это было ожидаемо. Все понимали, что это рано или поздно произойдет, никто не думал, что произойдет так скоро.  Сегодня я пришла на работу и увидела, как нашу аппаратуру просто изымают. У людей просто отобрали право голоса. Люди хотят смотреть наш телеканал, но мнение одесситов никто не учитывает.

 

Напомним, попытки уничтожения «АТВ» начались сразу же после задержания 22 октября Игоря Маркова. Причиной ареста политика стало его заявленная публично позиция о несогласии с курсом правящей партии и президента на Евроинтеграцию.  После нейтрализации неугодного одессита власти стали притеснять и бизнес, связанный с его именем. В частности, с 1 января город расторгнул договоры с марковской мусоровывозящей компанией «Союз». Но главный удар противники Игоря Маркова нацелили на телекомпанию «АТВ». 12 ноября Одесский Окружной административный суд удовлетворил иск Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, аннулировав лицензии телеканала. 17 декабря состоялось заседание Одесского апелляционного административного суда, признавшее законность  решения суда первой инстанции. А через два дня в 11 часов утра произошло отключение канала от эфира и кабельных сетей. С этого момента «АТВ» стал доступен в социальных сетях, в Youtube, через спутник и на официальном сайте компании. И вот теперь новая попытка уничтожения телекомпании: под предлогом уголовного дела власти намерены лишить «АТВ» технической возможности вещания и производства программ.  Руководство телекомпании и ее юристы категорически не согласны  с действиями правоохранителей и расценивают их как незаконные.  О том, как будут развиваться события вокруг телекомпании «АТВ», в наших следующих выпусках.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: