НОВИНИ ГРАД » Новини » СЭС фиксирует рост заболеваний кишечными инфекциями

СЭС фиксирует рост заболеваний кишечными инфекциями

Читати grad.ua у  
Только за одну неделю в Одессе таких случаев зафиксировано 119, из этого числа 72 % заболевших - дети.


 

Лето - прекрасная  пора  для отдыха и  всевозможных развлечений.  Увы, тепло приносит не только приятные отпускные и каникулярные удовольствия, но и опасность многочисленных инфекционных заболеваний. Только на этой неделе в Одессе зафиксировано 119 случаев заболевания бактериальными кишечными инфекциями. 72% инфицированных - дети.


 

Каждый летний сезон отмечается резкий всплеск кишечных инфекций. Сальмоннелез, дизентерия, брюшной тиф, стафилококк, всевозможные паразиты - далеко не весь список наиболее «популярных» из них. В группу наивысшего риска в летний  период как правило попадают дети до 6 лет. Привычка попробовать на зуб все, что плохо лежит и выглядит привлекательно и приводит к инфекционным  заболеваниям. Эпидемиологи настоятельно рекомендуют тщательно следить за личной гигиеной малыша, правильно хранить и обрабатывать продукты, особенно, сезонные фрукты и ягоды.

 

Людмила Красницкая, заведующая эпидотделом Одесской областной СЭС: У нас идет регистрация кишечных инфекций связанная уже с фруктами и овощами. Ну на сегодняшний день конечно наиболее опасны продукт особенно для детей раннего возраста это в первую очередь клубника учитывая то, что растет она на земле и инфицирование идет ее достаточно высокое , поэтому качество обработки этих ягод должно быть очень хорошее.


 

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют избегать общепитов, особенно тех, где нет холодильников например, вездесущих палаток с фаст-фудом, шаурмой и продавцами с купленными медицинскими книжками.

 


Людмила Красницкая, заведующая эпидотделом Одесской областной СЭС: Вот только что в Николаевской области в городе Николаеве была большая вспышка, связанная с употреблением шаурмы, где пошла заболеваемость сальмоннелезом. Поэтому мне хотелось бы обратить внимание наших покупателей особенно молодежи, которая покупает шаурму, обратите внимание - в каких условиях она готовится, кто продает ведь вы смотрите ни умывальников нет, ни туалетов, и даже подводки воды нет. А где же моются руки? Поэтому инфицирование там естественно идет большое .

 



Лечить инфекции самостоятельно врачи категорически не рекомендуют. При первых же симптомах заболевания таких как высокая температура, рвота и  жидкий стул необходимо сразу же обратиться за помощью к специалистам. А чтобы не оказаться летом на больничной койке нужно соблюдать несколько важных правил: следить за личной гигиеной, правильно хранить скоропортящиеся продукты, тщательно обрабатывать купленные на рынке овощи, фрукты и ягоды.

 



На заметку путешественникам. Всемирная организация здравоохранения сообщила о новом опасном вирусе, который будоражит всю Европу и в скором времени может попасть в Украину. От нового вида короновируса, завезенного из Саудовской Аравии, уже умерло 18 человек. Новый коронавирус впервые был обнаружен в середине мая 2012 года. Данный штамм вируса ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии. В Одесском регионе пока еще не было зафиксировано случаев  заболевания коронавирусом, - успокаивают специалисты.

 



Людмила Красницкая, заведующая эпидотделом Одесской областной СЭС: На сегодняшний день  на нашей территории этой инфекции конечно нет, но тем ни менее учитывая что ВОЗОМ началась регистрация этих случаев поэтому мы предупредили направили письмо в туристическое управление облгосадминистрации о том чтобы предупредили буквально всех выезжающих в Азию, в том числе Саудовскую аравию, о том что там есть случаи заболеваний.

 

Специалисты предупреждают - способов защититься от заражения коронавирусом нет никаких, поэтому настоятельно рекомендуют украинским туристам воздержаться на некоторое время от поездок в страны Азии и Саудовскую Аравию.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: