НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине проходит весенний призыв

В Украине проходит весенний призыв

Читати grad.ua у  
До 31 мая на службу призовут 7500 молодых ребят в возрасте от 18 до 25 лет. Из них порядка тысячи жителей Одесской области.
Это в несколько раз меньше, чем в прошлые годы и связано с постепенным переходом вооруженных сил на контрактную основу. По плану последний призыв срочников пройдет осенью 2013 года.

 


18 апреля на Театральной площади состоялась торжественная церемония, посвящённая  двум знаковым событиям – открытию новых имен одесситов на знаменитой Стеле Героев и первой в этом году отправке призывников на военную службу.


 

http://youtu.be/wl9DNOgS7hg

 

Помимо  будущих защитников Отечества на мероприятие  пришли их родные и близкие, ветераны Великой Отечественной войны, представители городской  и областной власти.

 

В адрес призывников было сказано немало напутствующих слов. Сами же ребята говорят, служба в армии их не страшит. Более того,  военный билет с отметкой о прохождении службы  поможет им в будущем устроиться на хорошую работу.

 

- Конечно, хотим. Служить воинскую службу.

 

- Конечно, хочу. Почему? Военный билет

 

Среди гостей нынешней торжественной церемонии и те, кто уже демобилизовался. По их словам, пройти через армию должен каждый молодой человек.

 

- Я изменился, вот во всем, вот может подтвердить. Я пришел вообще другим человеком: стал серьезнее намного, на жизнь стал по-другому смотреть. Взрослее. Нет дурости в голове. Уже знаю, чего я хочу.

 

Служба в армии поможет молодым ребятам стать настоящими мужчинами, считают матери призывников.

 

- Мне кажется, для того, что бы он стал мужчиной, закалился, то это нужно.

 

Параллельно с призывом срочников, идет призыв на контрактную службу. Он ведется постоянно и не привязан ни к каким датам. Кроме того, у призывников будет возможность во время несения службы перейти на контрактную основу.

 

Валерий Ищенко, заместитель Одесского областного военного комиссара, полковник: Один из моментов такого подхода, после или во время прохождения службы срочной, человек имеет право, осознав то, что это его, там прямо в части пишет заявление или рапорт у нас по-военному.

Призывники торжественно произнесли клятву верности Украине.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: