9 ноября

Читати grad.ua у  
  • 1912 год. КИНОПЛАСТИКОН. В газетах появились сообщения об изобретении двух немецких инженеров, названного ими «Кинопластикон», с которым соединен и обыкновенный синематограф, но без обычного полотняного экрана. Представления „Киноплатикона“ основаны на принципе синематографа, являясь усовершенствованием этого последнего: изображения воспроизводятся не на прикрепленном полотне, а в свободном пространстве. Появляющиеся на сцене фигуры пластичны, они двигаются свободно по сцене, и кинопластикон называется заграницей «театром искусственных людей». На международной кинематографической выставке это сенсационное изобретение уже получило надлежащую оценку и, как телеграфируют из Вены, оно удостоено, во-первых, высшей международной награды – большой золотой медали и во-вторых – особого приза Нижней Австрии. В России это изобретение будет впервые применено в Одессе, где приспособляется для этого специальный театр.
  • 1912 год. Слухи и факты. Есть в Одессе учреждения, которые дня не могут обойтись без скандала. Учреждения, разумеется, самого легкомысленного характера. Кабаки, громко называемые «кафе-шантанами». Что ни день, то драка, протокол, скандал... A последние дни в этом отношении особенно удачны: они ознаменовались целым рядом потасовок в кабаках. Кто-то кого-то бил, кто-то в кого-то швырял стаканами, кого-то выводили и отправляли в участок... Весело живут в Одессе.
  • 9 ноября 1959 года в Одессе родилась Марина Юрченя – серебряная медалистка Олимпийских игр в плавании. Заслуженный мастер спорта. Выиграла финал VI летней Спартакиады народов СССР. В 1974 году завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы на дистанции 200 м брассом. Двукратная чемпионка СССР на той же дистанции. Юрченя первой среди советских пловчих выиграла у рекордсменки мира Линке из ГДР. Окончила Ленинградский институт физкультуры. Сейчас Марина Першина - заместитель начальника школы плавания ЦСКА, тренер высшей категории.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: