28 марта

Читати grad.ua у  
  • 28 марта 1905 года в Одессе родился Илья Самойлович Зильберштейн -  искусствовед, коллекционер, инициатор и руководитель беспрецедентного издания «Литературное наследство».  Учился в Новороссийском, а с 1923 года — в Ленинградском университете на историко-филологическом факультете. С 1926 года Илья Самойлович начал публиковать первые статьи и книги, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева. В Москву Зильберштейн переехал в связи с предложением подготовить к изданию собрание сочинений А.П. Чехова. С 1931 года приступил к осуществлению заветной мечты — изданию сборников публикаций архивных материалов по истории русской литературы и общественной мысли, назвав эти сборники «Литературное наследство». С этого времени на протяжении 57 лет (до кончины 22 мая 1988 года) он был бессменным руководителем этого всемирно известного уникального издания, насчитывающего почти сто томов, половину из которых он подготовил лично.
  • 28 марта 1910 года , спортсмен Уточкин, приобретший у Ксидиас аэроплан Фармана, сегодня впервые совершил блестящий подъем, продолжавшийся 12 минут. Уточкин поднялся на высоту 100 метров.
    Справка. Уточкин впоследствии выкупил самолёт и использовал в турне по городам Российской империи. Он стал вторым дипломированным лётчиком в истории воздухоплавания в России (первый - Михаил Ефимов). Он сдал экзамены на звание пилота-авиатора в Одесском аэроклубе, затем подтвержденное Императорским всероссийским авиаклубом. Сергей Уточкин совершил в 1910—1912 годах около 150 полётов в России и за рубежом.
  • Одесса 28 марта 1917 года. «Одесские Новости» Сегодня «герой нашумевшего процесса Г. Котовский был в городе, и нам пришлось посетить собрание находившихся на свободе уголовных преступников, к которым Г. Котовский был командирован вместе с товарищем по шайке Ароном Кицисом тюремным комитетом с серьезным поручением. Григорий Котовский и Арон Кицис совместно с представителем исполнительного арестантского комитета в тюрьме Фейгелем и членом комитета Альпериным устроили частное совещание представителей преступного мира в Одессе.
    В кофейне «Саратов» собралось свыше 40 человек. Чисто деловое настроение, вполне очевидный большой авторитет Г. Котовского и бросающаяся в глаза товарищеская спайка между представителями уголовного подполья сами собой свидетельствовали о полной возможности организации этого элемента. Об этом очень обстоятельно и вполне литературно доложил собранию в своей речи Котовский. В заключение собранием принята резолюция:
    «Мы, уголовные преступники г. Одессы, как находящиеся на свободе, так и заключенные в одесском тюремном замке, в лице представителей последних: тов. Г. Котовского и А. Кициса, собрались 15 марта с. г. (по старому стилю) в кофейне «Саратов» (бывшая «Сербия») на Новорыбной ул. в числе 40 чел. и постановили: «Низвержение отжившего строя наполняет нас надеждой на возвращение в ряды полноправных честных граждан, еще способных принести пользу обновленной России. Поэтому первый земной поклон правительству, вышедшему из народного представительства. Приветствуем также одесский общественный комитет и центрально-студенческий орган, доказавшие, что и без врагов наших, прежней царской полиции, в городе может быть поддержан порядок и спокойствие. С своей стороны и мы, инициативная группа уголовных преступников, заявляем о полной готовности содействовать содержанию и сохранению порядка и безопасности в возрожденной Одессе. Особенно, если нам будет дана возможность ознакомить все общественные организации с нашим положением и нуждами, если будет возвращена свобода всем узникам одесской тюрьмы и если нам разрешат открыто собраться и обсудить способы к нашему устройству на честную жизнь и ликвидации нашего прошлого. Поручаем тов. Г. Котовскому, А. Кицису, Поляку (кличка), И. Иванову и М. Медведеву в ближайшее время созвать общее собрание уголовных преступников г. Одессы и приступить к организации» (следует 40 подписей)».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: