16 сентября

Читати grad.ua у  
  • 16 сентября в Одессе в интеллигентной еврейской семье родилась пианистка Мария Израилевна Гринберг (1908 – 1978). Её отец был учителем иврита. Мать давала уроки фортепьянной игры. Семья жила очень скромно, рояль для 10-тилетней Муси купили меценаты. До 18 лет Мария брала уроки у известного одесского преподавателя Давида Айзберга. По курсу гармонии училась у профессора Одесской консерватории, композитора Н. Н. Вилинского. Брала также уроки у профессора Берты Рейнгбальд. В Московскую консерваторию Гринберг поступила в класс профессора Феликса Блуменфельда. В 1933 году приняла участие в Первом всесоюзном конкурсе пианистов. В 1935 году Мария Гринберг стала обладательницей второго места на Втором всесоюзном конкурсе пианистов. В 1937 году её второй муж Станислав Станде вместе с её отцом были арестованы как «враги народа» и расстреляны. Молодая пианистка, вошедшая в число самых перспективных советских исполнителей, была уволена из всех госучреждений и нашла работу только в качестве аккомпаниатора любительской хореографической группы. Позже ей вновь разрешили выступать как солистке. Уже после смерти Сталина, когда Марии Гринберг исполнилось 50 лет, власти не стали возражать против её выступлений за границей. В Голландии Гринберг стала любимицей публики. Звание Заслуженного артиста РСФСР Гринберг получила только в 55 лет. Когда ей исполнилось 62, она заняла должность профессора в Гнесинском Институте. В 1970 году фирмой «Мелодия» был выпущен альбом из 13 пластинок со всеми 32 сонатами Бетховена. Мария Гринберг оказалась первой отечественной пианисткой, вынесшей на суд публики полный цикл фортепианных сонат Бетховена.
  • 16 сентября исполняется 70 лет дирижёру Марку Борисовичу Горенштейну. Родился в Одессе в 1946 году. Семья Горенштейна, по его рассказам, жила очень бедно: мать работала кассиром на вокзале, одна растила двоих детей - отец ушел из семьи, когда Марку было двенадцать. С тринадцати лет Горенштейн начал работать, "играл на танцах, потом в эстрадном оркестре". Музыкальное образование по классу скрипки Горенштейн получил в школе имени Столярского. Закончил Кишиневское музыкальное училище и консерваторию. Работал в Молдавии. Окончил дирижерский факультет Новосибирской консерватории. В 1982 году Горенштейн стал лауреатом Всероссийского конкурса дирижеров, и начал выступать с симфоническими оркестрами. В 1985 году музыкант был назначен главным дирижером Симфонического оркестра Венгерских железных дорог. Затем работал главным дирижером симфонического оркестра города Пусана в Южной Корее. В 2002 году назначен художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра России. В январе 2005 года Госоркестр был удостоен международной награды Supersonic Award за диск с записью Камерной и Десятой симфоний Дмитрия Шостаковича под управлением Горенштейна. В 2011 году уволен из-за скандала. Артисты жаловались на "штрафы, угрозы увольнения" и "некорректное", даже "хамское" поведение художественного руководителя.
  • 16 сентября 1945 года в Одессе родился пианист Евгений Гедеонович Могилевский. Сын и ученик музыкального педагога Серафимы Могилевской. Окончив музыкальную школу имени Столярского, поступил в Московскую консерваторию, где учился у Генриха Нейгауза и Якова Зака, выиграл престижнейший Международный конкурс пианистов имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Выступление Могилевского было признано сенсацией: зал приветствовал его стоя; американский журнал «Тайм» с потрясением писал о том, что за полтора часа до выступления в финале 18-летний Могилевский играл в настольный теннис. Дальнейшая карьера Могилевского развивалась весьма успешно, в значительной степени за рубежом. Могилевский объездил весь мир с оркестром под руководством Евгения Светланова. С 1992 года Евгений Могилевский — профессор Брюссельской консерватории.
  • 16 сентября 1970 года в Одессе родился Юрий Никифоров. В 1987 году 17-тилетний Юрий стал чемпионом мира по футболу среди юниоров, в составе сборной СССР. Через год Юрий Никифоров становится чемпионом Европы среди юниоров. Дебют Никифорова в чемпионатах СССР состоялся в 1988 году в Москве в матче против столичного «Локомотива», на 59-й минуте он заменил своего старшего брата Александра Никифорова, выступая за одесский «Черноморец». Универсальный игрок, выступал на разных позициях — от нападающего до защитника. Трехкратный чемпион России в составе «Спартака». Дважды выигрывал первенство Нидерландов, выступая за ПСВ «Эйндховен». После завершения карьеры поселился в испанском городе Хихон. Некоторое время работал в агентской фирме, занимается бизнесом, играет за ветеранов местного «Спортинга».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: