30 апреля

Читати grad.ua у  

● 30 (19) апреля 1795 издан указ «О поселении в окрестностях Одессы греков и албанцев, в последнюю войну в Архипелаге служивших». Указ способствовал иммиграционным процессам, и тем самым, увеличению населения Одессы. По «Штату учреждаемого из греков и албанцев трехротного дивизиона» на 348 человек отпускалось в год 15 тысяч рублей.
Граф Платон Зубов в докладе Екатерине Великой от 11 ноября 1795 года сообщал: « ..из Архипелага и других заграничных мест прибыли в Одессу поселенцев 62 семейства и сверх того купечеств 2-й гильдии 5 человек, 3-й гильдии 22 человека, да разного звания 14 человек, из коих всем желающим были отведены… места для домов, а от казны построено 32 дома со всеми потребностями и лавками по азиатскому обычаю с помещением в оных тех их поселян, которые собственных домов построить не могут ».
●30 апреля 1815 года в Балте родился знаменитый славист Виктор Иванович Григорович. Его магистерская диссертация - "Опыт изложения литературы славян в ее главнейших эпохах". Это было, по словам Котляровского, первая попытка "осмыслить отдельные факты славянской истории и литературы и показать необходимость их и логическую последовательность". В 1865 Виктор Григорович назначен профессором только что открытого Новороссийского университета. 11 лет проработал Григорович в Одессе и оставил самые благодарные воспоминания и целую школу славистов, историков и археологов. В 1876 Григорович подал в отставку и переселился в Елизаветград. 19 декабря того же года он внезапно скончался. Его ученики и почитатели приступили к сбору пожертвований на сооружение памятника, который благодаря заботам историко-филологического общества при Новороссийском университете открыт на могиле Григоровича 18 октября 1892 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: