27 июля

Читати grad.ua у  

  • 27 июля в Одессе родился пианист Владимир де Пахман (1848 —  1933). Пахман имел русско-немецкие корни. Учился фортепиано в Венской консерватории, изучал теорию у Антона Брукнера. Дебютировал в Одессе в 1869. В 1877 году он появился в Европе, выступив с небольшим гастрольным туром, а к 1880 уже имел феноменальный успех. С самого начала он специализировался на Шопене. Однажды великий Лист предварил его концерт таким обращением к публике: «Те, кто никогда прежде не слышали подлинного Шопена, сегодня его услышат». Пахман также был знаменит многочисленными странностями и публичными выходками. Во время концертов он бормотал, гримасничал и произносил разные речи. Он утверждал, что делал это не ради эффекта, а для того, чтобы выразить чувства, переполняющие его артистическую душу. Некий американский критик придумал для этого блестящего пианиста, склонного к клоунаде, прозвище Шопензе.
  • 27 июля в Одессе родился Михаил Федорович Карюков (1905 — 1992) - оператор, сценарист, режиссер. С 1955 — оператор Одесской киностудии. В качестве режиссера-постановщика снял научно-фантастические фильмы  «Небо зовёт» и «Мечте навстречу». Интересно, что в 1963 году Ф.Ф. Коппола и Р. Корман, перемонтировав и переозвучив фильм «Небо зовёт», выпустили в американский прокат под названием "Битва за пределами Солнца".
  • 1914 год. ПЕРЕД ГРОЗОЙ. Призрак европейской войны не переставал вчера волновать умы населения. Несмотря на то, что биржа вчера не функционировала, биржевые круги переживали вчера тревожные минуты. С утра до поздней ночи общественные деятели, представители учреждений и др. не переставали запрашивать редакции последних телеграммах. Опасаются, что война, если она действительно разразится, крайне губительно отразится на реализации нынешнего урожая. Высказываются опасения, что вовлечение России в войну с Германией и Австрией — равносильно закрытию экспорта русского зерна.
  • ПОЛЕТЫ ПУАРЕ. На Стрельбищном поле знаменитый авиатор Пуаре совершил ряд полетов на своем «Фармане». «Король воздуха» повторил те изумительные эволюции в воздухе, которые он проделывал третьего дня на публичном полете. Между прочим, Пуаре летал с одним из летчиков, с которым сделал «мертвую петлю». Особенно изумительны были полеты Пуаре вниз головой. Как выясняется, после первого полета на ипподроме бегового об-ва, когда Пуаре после того, как демонстрировал «русские горки», сошел с аппарата, к нему подошел пом. полиц. И. М. Андреев и просил не летать близко к публике, во избежание несчастья. 1914 год.
  • 27 июля 1941 года в Одессе родился Эдуард Львович Ливнев - режиссер, сценарист. Окончил Ленинградский Институт Театра Музыки и Кинематографии. Работал в театрах Казани, Саратова и Челябинска. Ставил спектакли в театре Советской Армии, в театре Сатиры, театре им. Маяковского, Московской Оперетте. Снял 15 серий продолжения «Кабачка 13 стульев», называлось «В гостях у пани Моники». Много работал в шоу-бизнесе в написании сценариев и постановке концертных программ. Снимался в сериале «Глухарь», фильме «Я не вернусь». Режиссер-постановщик сериалов «Моя прекрасная няня», «Большие девочки».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: