НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 30 июня. Погиб космонавт из Одессы — Георгий Добровольский

30 июня. Погиб космонавт из Одессы — Георгий Добровольский

Читати grad.ua у  
1882 год. Выдающийся ученый Илья Ильич Мечников был вынужден оставить профессорскую кафедру в Одесском университете.

1912 год. Слухи и факты. Плохой дачный сезон. В Люстдорфе, в сравнении с прошлым летом, мало дачников. На Фонтанах много пустующих дач. Все это, конечно, объяснимо. Фонтаны и Люстдорф с каждым годом утрачивают свой "идиллический" вид и все более и более становятся похожими на окраины города, а не на тихие, покойные уголки. 10 ст. Среднего Фонтана, это - главная улица маленького провинциального городка. Здесь найдется все, что необходимо для "культурной" публики. 10 станцию "украшают": фотография, открывающийся на-днях иллюзион, 4 парикмахерских и проч. и проч. "прелести"..."Одесский листок".

1971 год. При возвращении на Землю погибли космонавты: Виктор Пацаев, Владислав Волков и одессит Георгий Добровольский. Госкомиссия пришла к выводу, что при разделении отсеков произошла разгерметизация спускаемого аппарата, в следствии чего и погибли космонавты, находившиеся в спускаемой капсуле без скафандров.


Гергий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно и захоронены в Кремлёвской стене.

В память о Георгие Добровольском в Одессе был установлен памятник и назван его именем проспект в Суворовском районе Одессы. Также Именем Георгия Добровольского названо научно-исследовательское судно, кратер на Луне и малая планета № 1789.


2008 год. Из одесского Музея западного и восточного искусства похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды". Спустя два года она была найдена в Германии и возвращена. Шедевру потребовалась основательная реставрация.

2001 год. В июне месяце 2001 года в Одессе состоялось торжественное открытие Арабского культурного центра. Видеосюжет из архива телерадиокомпании «ГРАД»:


Вступайте в нашу группу в VK, чтобы всегда быть в курсе событий



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: