НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесса готовится к Международному дню музеев
Одесский Историко-краеведческий музей
Одесский Историко-краеведческий музей
Читати grad.ua у  

Одесский Историко-краеведческий музей в ставшую уже традиционной "Ночь музеев" запланировал акцию «Созвездие муз».

Акция откроется конкурсом рисунка «Дети рисуют музей». В программу войдут также концерт квинтета деревянных духовых инструментов в исполнении студентов Одесской музыкальной академии, поэтический марафон, музыкальный квест.

Вера Солодова,  директор Одесского историко-краеведческого музея:

Истоки 18 мая – Международного дня музея – уходят в 1977 год, когда Международный совет музеев принял  решение о проведении такого праздника. И с 1978 года этот праздник зашагал по 150 странам.

Акция «Созвездие муз» в Одесском историко-краеведческом музее откроется конкурсом рисунка «Дети рисуют музей». В программу войдут также концерт квинтета деревянных духовых инструментов в исполнении студентов Одесской музыкальной академии, поэтический марафон, музыкальный квест. Также посетителям предложат поискать сокровища музея по импровизированной карте.

Екатерина Солодова, зам. директора по рекламе и общественным связям Одесского историко-краеведческого музея:

Поиск экспонатов, которые отмечены в этом флаере. Так как в этом году наша музейная акция имеет особенный музыкальный оттенок, то в этом флаере отмечены музыкальные инструменты, представленные в экспозиции. Их нужно найти и отметить.

18 мая всем желающим представится возможность также поиграть в викторину «Ожившие звуки» и ознакомиться с историей музыкальных инструментов. А  ближе к вечеру в историко-краеведческом музее состоится выступление школы фламенко.

Нели Сюпюр, член Национального союза хореографов Украины, руководитель школы фламенко (Киев-Одесса):

Название темы «Станцуй мне, фламенко» есть продолжение темы «Танцовщицы с юга». Было взято из стихотворения с целью, чтобы показать, что во-первых это проходит в Одессе , участники этого спектакля, который мы будем демонстрировать, - это одесситы.

18 мая с 12.00 до 24.00 будет открыто бесплатное посещение музеев в рамках акции «Ночь музеев». К 11-и часам ночи 18 мая музей подготовил сюрприз для своих гостей – фаер-шоу «Огненная ночь».


Схожі новини

Коментарі