Новости Одессы 14.01.2019

Новости Одессы 14.01.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Немедленно остановить стройку на Ланжероне. С таким требованием под здание одесской мэрии пришли активисты. Повод для акции – несчастный случай, когда 12-го января на стройке возле дельфинария упал кран и погиб рабочий. 

В одесской мэрии подчеркивают – разрешение на стройку дают в столице. Местные чиновники не имеют права проводить проверки. 

Повышению уровня безопасности граждан на улицах и в зеленых зонах города смогут способствовать тревожные кнопки. Как сообщили на аппаратном совещании в мэрии, при помощи специальных устройств, оснащенных камерами видеонаблюдения, одесситы и гости города смогут в чрезвычайной ситуации обратиться за помощью к правоохранителям. 

Говорили на аппаратке и о коммунальных проблемах, которые особенно заметны в зимнее время. Чтобы предотвратить аварии на подземных коммуникациях, необходимо вовремя проводить их замену, и подходить к решению этого вопроса комплексно – отметил Анатолий Орловский. 

Немаловажная для города проблема – вопрос захоронения животных. Специалисты департамента экологии уже разработали техническую документацию на строительство крематория для домашних и бездомных животных в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил директор департамента экологии Одесского горсовета Виталий Денисов.

Госавиаслужба Украины опубликовала карту запретных зон для полетов беспилотников, к которым относятся и так называемые дроны. От владельцев беспилотников весом меньше 20 кг требуется за 10 дней до запуска написать письмо в Украэроцентр. 

В Госслужбе статистики Украины проанализировали колебания цен на продукты в минувшем году. И выяснили, что некоторые подорожали в несколько раз.

В 2019-м году с 14-го января продолжились судебные заседания по так называемому делу Краян. 

14-го января школьники должны были приступить к занятиям. Однако в конце минувшей неделе медики Одесского региона рекомендовали продлить каникулы, чтобы приостановить распространение инфекционных заболеваний. Во время каникул, говорят врачи, число детей, заболевших гриппом и ОРВИ, снизилось.

До конца недели в Одесском регионе существенных осадков синоптики не прогнозируют. Будет ветрено, ночью обещают заморозки, а днем температура воздуха преимущественно со знаком плюс. 

Есть виды преступлений, о которых далеко не всегда узнают правоохранители. Ведь далеко не каждый, как говорится, хочет выносить сор из избы. Речь идет о насилии в семье. Тем временем наказание за этот вид преступления ужесточается. 11 января вступили в силу новые нормы закона о противодействии домашнему насилию. 

За таможенное оформление автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в Украину с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил, граждане уже выплатили почти 1,6 млрд. гривен. 

Любители искусства должны иметь возможность знакомиться с произведениями мастеров в музеях – уверен народный художник Украины Николай Прокопенко, работы которого хранятся в более чем 90 музеях мира. 

Происшествия

В Одессе полиция с погоней задержала троих мужчин, подозреваемых в ограблении. Правоохранители получили информацию о похищении сумки из автомобиля. Инцидент произошел на парковке возле одного из супермаркетов на Люстдорфской дороге.

На улице Среднефонтанской водитель иномарки не справился с управлением и врезался в столб. Как уточнили в пресс-службе Патрульной полиции, 22-летний водитель имел явные признаки алкогольного опьянения. От прохождения экспертизы молодой человек отказался. На нарушителя соcтавлен административный протокол. 

Три десятка пожарных боролись с возгоранием в бизнес-центре на улице Академика Глушко. Люди не пострадали.

Еще один пожар случился в селе Озерное Измаильского района. Во дворе частного дома горела хозпостройка. 

В Одессе задержали злоумышленников, которые угнали автомобиль. На улице Рихтера двое мужчин сели в такси, доехали до места назначения, затем приставили к шее водителя нож и потребовали, чтобы таксист отдал им ключи от его «Дэо Ланоса», телефон и деньги.
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: