НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе начали вакцинировать от коронавируса подростков

В Одессе начали вакцинировать от коронавируса подростков

В Одессе начали вакцинировать от коронавируса подростков
Читати grad.ua у  

Все, как и у взрослых. Предварительный осмотр – непосредственно сама вакцинация и десять минут ожидания под контролем медиков. Теперь получить прививку от ковида- могут также и подростки.

На данный момент несовершеннолетним предлагают только одну вакцину – Pfizer .  Именно она показала свою эффективность в ходе клинических испытаний – говорят медики. 
Что касается самой процедуры, то она ничем не отличается – первая и вторая доза вводится с интервалом в 21 – 28 дней.

Как рассказали сами юные одесситы, то пришли вакцинироваться они по собственному желанию. Никто из родственников не настаивал, однако и не выступал против – обязательным условием было письменное согласие одного их родителей.

Всего в городе планируют открыть 10 детских кабинетов вакцинации, однако привиться подростки могут и в центрах массовой вакцинации. Все медики, которые делают прививки, проходят специальное обучение. Ежедневно они должны вакцинировать кратное шести число пациентов: столько доз в одном флаконе с вакциной.

Еще одно обязательное условие –  это наличие у ребенка всех остальных прививок по календарю. Без них к вакцинации от коронавируса детей не допускают. Напомним также, что ранее Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинировать подростков – лиц от 12 до 17 лет. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: