Новости Одессы 23.10.2021

Новости 23.10.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе планируют высадить тысячу белых акаций. Ведь это дерево является одним из символов города. Работы по озеленению начались уже в эту субботу. Первые деревья высадили на улице Екатерининской.

Число заболевших коронавирусом, как и количество смертей, катастрофически растет.

Больше 9-ти тысяч сотрудников одесских медучреждений вакцинированы от COVID-19. Это составляет около 90 процентов от всех медработников городских медучреждений, включая врачей, средний и младший медицинский персонал.

В группе риска сегодня находятся врачи. Ведь они чаще и в большей степени, чем другие, общаются с инфицированными ковид-19 и получают повышенную вирусную нагрузку. Кроме того, график работы во время пандемии у них весьма напряженный. Для поддержки медиков в бюджете Одессы заложены целевые средства.

Показатели уборочной кампании в Украине в этом году рекордные – как и ценники на продукты в магазинах. В чём причина такого несоответствия, какой динамики цен на продовольственные товары следует ожидать украинцам и самое главное – подешевеет ли хоть что-то – нам рассказала столичный эксперт.

После введения жестких карантинных ограничений и запрета на работу без вакцинации, в поликлиниках города выстроились огромные очереди. Даже те, кто вчера еще выступал против прививок, отправились их делать, чтобы не терпеть неудобства. О том почему на украинцев не действуют призывы, а только запреты, какие национальные черты определяют нашу линию поведения, нам рассказал психиатр Виктор Пахмурный.

Спорт как образ жизни. Занятия спортом укрепляют здоровье, воспитывают силу воли, организуют и помогают добиться успехов в самых разных областях. А те, кто покорил вершины спортивного олимпа, как никто другой могут вдохновлять и давать наставления и тем, кто уже выбрал для себя какой-то вид спорта, и тех, кто только думает об этом. Олимпийские уроки проходят в школах Одесской области. А проводят их, конечно, чемпионы.

Немало опасных заболеваний остановлено благодаря вакцинации. В том числе – полиомиелит. Сейчас оно встречается крайне редко, однако даже единичные случаи – повод принимать особые меры. В Украине в сентябре полиомиелит был подтвержден у полуторагодовалого ребенка в Ровенской области. Его родители отказались от установленных медицинскими стандартами прививок по религиозным соображениям. В преддверии международного дня борьбы с полиомиелитом одесские врачи говорили о профилактике этого заболевания.

В Одессе состоялась традиционная конференция хореографов, в ходе которой рассматривались самые актуальные вопросы преподавания этого вида искусства и проводились мастер-классы.

 

Происшествия

Если раньше злоумышленники снимали с автомобилей госномера и предлагали вернуть их за вознаграждение, то сейчас они вышли на новый уровень – снимают с машин зеркала. Оставляют записку с номером телефона, по которому можно связаться с вором и узнать, за какую сумму и где он готов оставить украденные зеркала.

Полицейские расследуют случаи подделки сертификатов вакцинации. В Украине по таким фактам открыто уже почти 800 уголовных производств – сообщили в МВД. И это в то время, как в стране фиксируется рекордный уровень смертности от коронавируса.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: