Новости Одессы 09.08.2021

Новости 09.08.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Новые велодорожки, закупка электротранспорта и перспективы проведения ремонтных работ на аварийных участках – ключевые темы, которые обсуждали в ходе аппаратного совещания в мэрии.

На Екатерининской – на участке возле Привоза – продолжаются работы по благоустройству. После того, как открыли обновленную проезжую часть, взялись за пешеходную зону.

8-го июня не стало художника и директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Геннадий Труханов выразил соболезнование.

В Украине за минувшие сутки зарегистрировано 300 случаев коронавируса.

Неустойчивой медики называют и эпидситуацию, связанную с распространением инфекционных заболеваний. Наблюдается сезонное возрастание кишечных инфекций. Об этом главный санитарный врач области Виталий Гончаров рассказал во время брифинга.

За минувшие выходные в Одессе получили прививку от коронавируса 4 с половиной тысячи человек. Таким образом, общее число жителей города, вакцинированных первой дозой, составило почти 154 тысячи – отмечали в ходе аппаратного совещания.

Вынужденная мера в этом году – предоставление родителями школьников справок о месте регистрации ребенка. Речь идет, прежде всего, о первоклассниках и о тех, кто меняет школу. А также о проживающих за официальной границей Одессы. Школы города переполнены и вынуждены работать в две смены, и во многом из-за того, что на территориях, относящихся к районам области, вырастают новые жилищные комплексы, но школы там не строят.

Запредельная нагрузка на школы, прежде всего, в Киевском районе города. В районных школах учатся и юные одесситы, и дети из близлежащих населенных пунктов области, так что учебные заведения справляются с трудом. И социальная инфраструктура требует расширения. Поэтому актуальность появления новой школы в новом микрорайоне новостроя на Люстдорфской дороге – трудно переоценить. Что предпринято и как ситуация будет развиваться дальше рассказывает депутат киевского района Дмитрий Танцюра.

Цены на газ в Украине уже с сентября могут взлететь в очередной раз. Стоимость 1-го кубометра, по прогнозам экспертов, достигнет 20-ти гривен, и на этом рост вряд ли остановится.

Резкие изменения погодных условий, высокая температура воздуха – то, что происходит в атмосфере нынешним летом – негативно сказывается на состоянии здоровья людей с различными патологиями, и особенно – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Именно эти заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. О некоторых новшествах кардиологической помощи нам рассказал главврач горбольницы №10 Денис Себов.

Увидеть экспозицию, посвященную героической обороне Одессы, можно в музее 411-й батареи.

 

Происшествия

В Одессе разоблачили масштабную схему обналичивания денег в обход налогообложения. Конвертцентр работал девять лет и включал более 50 фиктивных фирм.

60 килограммов кокаина на 10 миллионов долларов в ящиках с бананами. В порту «Южный» задержали членов итальянской мафиозной группировки.

В понедельник вечером в многоэтажке на улице Высоцкого оборвался лифт и аварийно остановился между 3-м и 4-м этажами – сообщили в ГСЧС. Два человека спасены, пострадавших нет.

На Слободке двое парней напали на прохожего, хотели избить его и отобрать ценные вещи. Мужчине удалось вырваться и вызвать полицию. Грабителей задержали.

Еще одного грабителя, который силой отобрал у девушек мобильные телефоны, задержали в районе 2-го Христианского кладбища.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: