НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусом

В Одесской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусом

В Одесской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусом
Читати grad.ua у  

В Одесской области продолжают отмечать резкий рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки заболело более 1300 человек. Три четверти из них – жители города Одессы. Для штамма дельта характерно тяжелое протекание болезни – поэтому свободных реанимационных мест в больницах областного центра становится всё меньше, рассказал на брифинге Виталий Гончаров, главный санитарный врач Одесской области.

Свободные ковидные койкоместа в области ещё есть – сообщили участники брифинга. По состоянию на 9 утра 18-го октября их было 634. Коронавирусные госпитали развернуты на базе больниц Беляевки, Раздельной и Черноморска. Однако реанимация не резиновая – отмечают медики, и подчеркивают, что причина нынешнего роста заболеваемости – несоблюдение жителями региона правил и мер безопасности.

Представители власти и медики просят одесситов активнее обращаться за первичной медицинской помощью и при появлении малейших симптомов консультироваться с семейным врачом. Особенно это важно сейчас, когда наряду с коронавирусом наблюдается сезонный всплеск других респираторных заболеваний.

Ограничения красной зоны сыграли свою положительную роль: на минувших выходных жители региона ринулись в центры вакцинации. За два дня прививку в области получили более 20 тысяч человек. В ответ на сообщения об очередях, которые выстроились перед центрами массовой вакцинации, медики рекомендуют одесситам записываться на прививку через своего семейного врача. Тогда получится избежать ненужных трат времени.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: