НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые карантинные ограничения начнут действовать 21-го октября

Новые карантинные ограничения начнут действовать 21-го октября

Новые карантинные ограничения начнут действовать 21-го октября
Читати grad.ua у  

Одесса уверенно приближается к красной карантинной зоне. По словам чиновников, облгосадминистрации, если темпы роста заболеваемости не остановятся, то это неприятное для всех событие произойдет уже в ближайшие дни. Ведь ковидные койки в больницах региона заполнены уже на 72%.

Но не дожидаясь красной зоны, в Украине уже вводят ограничения, касающиеся транспортных перевозок. И если те, кто летает самолетами, уже давно знают, как надо подготовиться к путешествию, то людям, которые планируют ехать поездом или автобусом придется либо привиться, либо сделать ПЦР-тест, который стоит недешево. Для того, чтобы подтвердить факт вакцинации, пассажиру надо будет предъявить приложение «Дия» или же бумажный сертификат. А полицейские смогут проверить подлинность документа с помощью електронного портала E-HEALTH.

Проверять сертификаты или результаты ПЦР-теста у тех, кто выезжает за пределы региона, будут на двух постах: один из них в районе завода Центролит, второй – возле села Дачное. Причем ответственность за наличие или отсутствие у пассажиров ковид-сертификатов или ПЦР -тестов несёт перевозчик. Чтобы исключить спорные ситуации, все действия полицейских будут фиксироваться на камеру.

Если пассажир сел в автобус или в поезд без сертификата вакцинации или теста, штраф заплатит перевозчик – водитель или владелец автопредприятия. В то же время не стоит забывать, что за нарушение карантинных мер могут быть оштрафованы и пассажиры.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: