НОВИНИ ГРАД » Новини » Повышенная активность змей в Одесском регионе связана с жаркой погодой

Повышенная активность змей в Одесском регионе связана с жаркой погодой

Ядовитые змеи в Одессе
Читати grad.ua у  

Нынешним летом отдыхающих в Одесской области настораживает большое количество змей. Их можно увидеть как на суше, так и в водоемах.

О том, какие виды змей обитают в Одесском регионе, и насколько они опасны, рассказал корреспонденту ТРК «ГРАД» директор Одесского зоопарка Игорь Беляков:

Это два вида ужей: обыкновенный уж и водяной уж. И два вида полозов: сарматский полоз и желтобрюхий полоз. Все эти змеи не ядовиты. Если говорить про область, то на самом севере Одесской области, там есть гадюка Никольского. Но она там в таких маленьких количествах, что вот я три раза ее встречал, всего лишь. Больше по области нигде гадюки нет. Все, что мы видим в одесском регионе, это не ядовитые змеи.


Чаще всего в нашем регионе можно встретить водяного ужа:

Самый массовый вид, которого очень много – это водяной уж. Этот близкий родственник обыкновенного ужа, но в отличии от обыкновенного, он не имеет вот этих желтых пятен на голове, которые называют желтыми ушками и по ним все опознают ужа и не боятся. Он таких пятен не имеет, и он может быть очень вариабелен по окраске. Бывают пятнистые, бывают такие зеленые, бывают абсолютно черные.

Кусаться уж не умеет, отмечает специалист – в отличие от полоза.

Полоза – могут, в принципе укусить, особенно желтобрюхий полоз, это самая крупная змея Европы и самая агрессивная ем, вот, у него есть зубки там, но опять же полоза не ядовиты, поэтому реальной угрозы они никакой не представляют.

Повышенная активность змей в последнее время связана с высокой температурой воздуха. А увеличение количества земноводных – говорит об улучшении экологической обстановки.

Их, может быть становится больше последние годы, это на самом деле положительный признак, это говорит о том, что, как бы, экологическая обстановка неплохая, это значит у них есть кормовая база. Они питаются рыбой. И лягушками. Это их кормовая база. Полоза питаются грызунами и ящерицами.

Бояться этих змей не следует:

То, что их боятся, это просто следствие как бы, ну, такой неосведомленности в этом вопросе, поэтому надо, конечно, как можно больше людям разъяснять эээм как отличить там ядовитую от неядовитой все чтоб люди понимали, что у нас нет ядовитых змей.

Существует способ для неспециалистов, как отличить неядовитую змею от ядовитой:

Если вы видите змею с близкого расстояния, надо посмотреть ей в глаза. Если зрачок круглый, как у человека, то значит, змея не опасна - это или полоз, или уж, если зрачок вертикальный, щелевидный, как у кошки – значит это гадюка.

Уничтожение этих змей – большая ошибка, говорит специалист. Ведь они безопасны для человека.

И кроме того, полоза – то есть, и желтобрюхие и сарматские полоза. Они занесены в Красную книгу Украины, это редкие животные, они подлежат охране, они охраняются законом.

Любые живые существа, в том числе и змеи – полноправные жители нашей планеты, и их необходимо беречь.

Вы боитесь змей?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+95145

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: