НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: ядовитые пауки!
Осторожно: ядовитые пауки!
Читати grad.ua у  

Погодные условия на юге Одесской области – оптимальны для размножения пауков. Нынешним жарким летом в Одесском регионе повысилась возможность нежелательных встреч с ядовитыми насекомыми, которые выползают погреться на солнышке. Речь идет о пауках.

Какие виды опасных членистоногих водятся в нашем регионе, и чем чреваты для человека их укусы, ТРК «ГРАД» рассказала старший преподаватель кафедры зоологии ОНУ им. И.И.Мечникова Ольга Дели.

В одесском регионе обитают несколько видов опасных пауков

Первый вид – это черная вдова, который очень опасен для человека и может привести к летальному исходу, а два других – это тарантул – пауки-волки и еще один паук – это хеиракантиум пункториум. Два последних – не смертельно опасны для человека.

Черная вдова

Паук Черная вдова

Самец окрашен в чёрный цвет, а самки, как правило, имеют красное пятно в виде песочных часов на нижней стороне брюшка и несколько красных пятнышек на спине.

Самка паука Черная вдова

Черную вдову ни с каким другим видом спутать невозможно – рассказывает наша собеседница.

Черная вдова – паук крупный, самый опасный яд – у половозрелой самки. Она черного цвета. Иногда в помещениях встречается ее родственник – паук этого же вида паук стеатода, такого же размера. Но коричневая окраска говорит о том, что паук настораживает, отпугивает и насекомых, и человека.

Каракурт

Паук Каракурт

Что касается каракурта, то его яд весьма токсичен и воздействует на нервную систему – предупреждает эксперт.

В первую минуту если человек был укушен каракуртом, место укуса надо прижечь очень хорошо, потому что яд белковой структуры при нагревании разрушается, и после этого сразу же надо бежать в больницу.

Желательно в течение получаса быть уже в медучреждении. Если есть сыворотка, чтоб ввели сыворотку и провели мероприятия по снижению влияния яда на организм человека.

Южнорусский тарантул

Южнорусский тарантул

В нашем регионе встречается еще один вид ядовитых пауков – южнорусский тарантул, его укус для человека неопасен.

Южнорусский тарантул – паук достаточно крупный в диаметре с лапами около 10 сантиметров. Они редко заходят в жилище, обычно в частном секторе на приусадебном участке – там они могут водиться, строят глубокие норы в земле и там прячутся.

Хеиракантиум пункториум

Cheiracanthium punctorium

Паук хеиракантиум пункториум чаще всего встречается в прибрежной части, в частности, в Затоке и на Каролино-Бугазе.

Cheiracanthium punctorium

Они любят прятаться в кустарниках, на деревьях не встретите, в траве – тоже  редко. Обычно это кустарниковый ярус. Нужно быть осторожными, потому что у хеиракантиума есть особенность: если он кусает, место укуса сильно опухает и покраснение держится долго. Взрослые легче переносят, очень страдают дети. У него длинные лапки, продолговатое брюшко, светлого окраса.

Последствия укуса люди переносят по-разному

После укуса любого паука, даже не ядовитого, человек испытывает неприятные ощущения – головокружение, тошноту. Симптомы могут наблюдаться в течение суток.

Все индивидуально, зависит от состояния здоровья и иммунитета. Бывают случаи, когда человека кусает каракурт и таких проявлений вообще нет, у других наоборот – до летального исхода.

Пауки никогда не нападают и могут пересечься с человеком только при определенных условиях – поясняет специалист.

Пауки на человека первыми не кидаются. Обычно, если нечаянно наступить, либо они могут забежать в дом, сараи, квартиры при неблагоприятных условиях. Например, было очень жарко – они заходят в помещения, чтобы немного охладиться либо наоборот – в период осени, когда ночи холодные, они могут зайти в помещение. Поэтому, если вы увидите, ни в коем случае не убирать руками, а взять совок веник и вымести их.

Укус любого крупного паука может привести к неприятным последствиям, поэтому нужно быть осмотрительными и дома, и улице – советует Ольга Дели.

Любой крупный паук если укусит человека, могут проявляться аллергические реакции, место укуса может чесаться, может начаться головокружение. Самое главное на природе – быть осмотрительными, а в квартире на первых этажах и в частных домах необходимо осматривать при уборке все углы. Пауков не брать руками, а сметать.

Что касается информации о том, что популяция ядовитых членистоногих в последние годы резко увеличилась, то это не совсем так – говорит специалист. Погодные условия на юге Одесской области – оптимальны для размножения пауков. Поэтому периодически, когда лето особенно жаркое и засушливое, наблюдается увеличение их численности – поясняет эксперт.

Во время курорного сезона отдыхающим достаточно помнить основные правила безопасности, чтобы отдых у моря не омрачали неприятности встреч с пауками.

Что нужно делать если вас укусил ядовитый паук.

Вы знаете, какие пауки опасны для человека?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-94420

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    28 серпня 2020 00:40
    Очень много пауков на турбазе лащурный берег,надо чтоб в каждый номер флакон с инсектицидом давали,
    1. Гость
      13 червня 2021 06:52
      Бо вкусе і всьо сиди жди скорої бо нема флакона з инсектицидом