НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 28 июня. Принят в эксплуатацию Комплекс сооружений морского вокзала

28 июня. Принят в эксплуатацию Комплекс сооружений морского вокзала

Читати grad.ua у  

1905 год. В ночь на 28 (15) июня была предпринята попытка ограбить магазины на Александровском проспекте, торгующие оружием. По случайному стечению обстоятельств, именно в самый разгар беспорядков на рейде Одессы появился броненосец «Потёмкин», захваченный восставшей командой. Из сообщений Санкт-Петербургского телеграфного агентства: Одесса. В порту необыкновенные события. На берегу собрались тысячные толпы народа. Пришел в Одессу броненосец "Князь Потемкин Таврический". По городу ходит ужасный слух, будто команда перебила начальство, мстя за убитого матроса, подавшего жалобу от имени всего экипажа по поводу плохой пищи ...

1905 год. Около десяти часов вечера, в нескольких шагах от входа в кафедральный собор неизвестный молодой человек, лет двадцати, намеревался бросить бомбу в расположенные на площади войска. Когда городовой хотел его задержать, преступник бросил бомбу. Городового Павловского немедленно разорвало в клочки, преступник был изуродован и через полчаса по прибытии кареты "скорой помощи" скончался.

1915 год. Собаки-санитары. При пятитысячной толпе на аэродроме в присутствии командующего войсками округа произведен экзамен 20-ти собакам-санитарам. Инсценировано было сражение с полетом разведочных отрядов и пеший бой 200 солдат. Собаки прекрасно ориентируются в боевой обстановке, разносят медикаменты, передают донесения, отыскивают раненых. (Наш. корр.)

1965 год. Окрыт Одесский музей морского флота СССР (Музей морского флота Украины). Вообще-то музей основан в 1920 году моряком и художником В. А. Ченцовым. Он располагался на Приморском бульваре №3 (тогда - бульвар Фельдмана), в доме Марини (архитектор Джованни Фраполли). В  годы войны румынско-немецкие оккупанты разграбили музей. В 1965 году музей возобновил работу в здании на улице Ланжероновская №6 (бывший Английский клуб). Особняк построен по проекту архитектора Г. И. Торричелли. Музей очень серьезно пострадал в пожаре 29 апреля 2005 года - сгорела крыша и перекрытия на площади более тысячи квадратных метров. 70 тысяч экспонатов после пожара разместили в здании морвокзала. Сейчас экспозиция находится в Музее одесского порта. Добавим, что исконное здание музея горело еще 2 раза - в 2015 и 2016 годах. Реконструировать музей пытались несколько раз, потратили значительные суммы.

1968 год. Принят в эксплуатацию Комплекс сооружений морского вокзала Одесского порта. Одесский морской вокзал на момент постройки (архитекторы В. Головин и В. Кремляков) был самым современным в системе Минморфлота СССР. Полезная площадь застройки - 7617 кв. м. Как следует из документа, порт построил и соответствующим образом оборудовал:

- здание морского вокзала со встроенными помещениями и складами 1 и 2 очереди, накопительным и смотровым залом таможни, помещениями загранлиний, рестораном и баром;

- пассажирский павильон на ул. Приморской;

- путепровод с пандусами и лестницей-сходом;

- 2 багажных павильона на привокзальной площади.

Встроенное в комплекс крытых складов на Новом молу 7-этажное здание морского вокзала было оборудовано балконом по периметру, его крыша предназначалась для летних кафе. Подвесные потолки главного пассажирского зала высотой более 12 м были выполнены из алюминиевых перфорированных плит, полы из полированного гранита, колонны зала облицованы мрамором. Пассажирский павильон напротив Потемкинской лестницы был оборудован эскалаторами и подъемниками для мотороллеров. Более 20 лет Одесский морвокзал был визитной карточкой пассажирского флота ЧМП, местом торжественных встреч китобойной флотилии, швартовки судов космического флота. В таком виде Комплекс просуществовал до начала его реконструкции в 1992 г. итальянской фирмой.

1975 год. Родился Павел Анатольевич Беккер - лучник, чемпион Европы. Неоднократный чемпион и призер чемпионатов Украины.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: