4 июня

Читати grad.ua у  

ОДЕССА. 4 июня 1907 год. На окраине города, в густо населенном доме, в бедной квартире, взорвалась бомба. Тяжело ранены два анархиста, изготовившие снаряд, хозяйка квартиры и мальчик – рассыльный «Петербургского агентства». (От «С.Петербургского Телеграфного Агентства»).
●4 июня 1914 год. В Одессе президентом аэроклуба Анатра учреждена на собственный средства школа авиации имени великого князя Александра Михайловича.
●Известный художник Анатолий Рафаилович Брусиловский родился 4 июня 1932 года в Одессе. Основоположник русского коллажа, ассамбляжа и боди-арта.
Долгое время работал иллюстратором книг и в журналах «Знание-Сила», «Огонёк». Работал в кино, в том числе над первым в мире полиэкранным фильмом «Наш Марш» (1970 г.) и многими другими в качестве художника-постановщика.
Ввёл в художественный обиход понятие «коллаж» (впервые использованный в издании «Неделя» в 1962). Первый сеанс боди-арта, проведённый в студии художника в Москве, документирован итальянским журналом «Espresso» в декабре 1969. Известен как мастер фотографии, запечатлевший уникальную галерею портретов деятелей нонконформизма —альбом "Пантеон Русского Андеграунда". Автор книг: «Время художников», «Студия», «Искусство жить», «Путы». Автор коллекции уникальных ювелирных арт-объектов, впервые выставленных в 2006 году в Санкт-Морице.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: