12 апреля

Читати grad.ua у  

● 12 апреля 1821году в Одессу прибыли корабли с греками, спасавшимися от преследований восстания.
Справка. 6 апреля 1821г. началось восстание против османского гнета в континентальной Греции, в Морее, то есть на Пелопоннесе. Основой восстания стали отряды "клефтов" (разбойников) и "арматолов" (вооруженных людей).

● 1910 год. «Русское слово». На беговом ипподроме состоялся экзаменационный полет Уточкина на звание пилота-авиатора. Собравшиеся члены комитета одесского аэроклуба предложили Уточкину исполнить «восьмерку». Поднявшись на высоту 15-ти сажен, авиатор сделал крутой поворот и продержался в воздухе три минуты. Уточкин выполнил все условия подъема, полета и спуска, и получил от аэроклуба «грамоту» на звание пилота-авиатора.

● 1912 год. «Одесский листок» Арест сына... «венгерского короля». В Одессе чины сыскного отделения задержали родного из опаснейших воров, Василия Счастливцева, известного в преступном мире по прозвищу «сына венгерского короля». Задержанный, при обыске у которого нашли воровские инструменты и потайной фонарь, симулирует душевно-больного и тем самым вводит многих в обман.

● 1923 год. Вторая сессия ВУЦИК приняла постановление «О новом административно-территориальное деление Украины». Согласно документу, УССР вместо 102 уездов делилась на 1989 волостей, было создано 53 округа, которые делились на 706 районов
Одесский округ — единица административного деления Украинской ССР, существовал с 1923 по 1930 год. Административный центр — город Одесса.

● 12 апреля 1944 года Одесский зоопарк возобновил работу. В это время в коллекции содержалось 30 видов млекопитающих, 21 вид птиц и 1 вид пресмыкающихся.
А.Тилле, О.Павлова «К истории основания зоопарка в Одессе (1871-1944гг.)»
Руководил зоопарком уроженец Норвегии Генрик Бейзерт (1877- 1960)

● 1973 год. Указом Президиума Верховного Совета УССР посёлок городского типа Ильичёвск, ныне Черноморск, включён в число городов областного подчинения. Эта дата является официальным днём рождения нового города.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: