Новости Одессы 15.10.2021

Новости 15.10.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Одесская область вошла в четверку регионов, в которых с понедельника, 18-го октября, вводится красный уровень эпидемической безопасности, сообщили в Кабмине.

Перестало биться сердце полковника запаса, ветерана-освободителя Одессы Николая Ивановича Москового. Он скончался на 98-м году жизни.

15-го октября Украина подала кандидатурное письмо в Международное бюро выставок для организации Всемирной выставки 2030 в Одессе.

Всё больше появляется в Одессе арт-объектов, радующих глаз горожан и гостей города. Новую скульптуру «Лелеченьки» установили в парке Победы.

После церемонии открытия городской голова побеседовал с журналистами и поднял ряд вопросов, актуальных для Одессы и ее жителей.

Ситуация с коронавирусом обостряется с каждым днем. Несмотря на то, что в медучреждениях открываются новые отделения для пациентов с ковид-19, число тяжелых больных растет чуть ли не в геометрической прогрессии.

В пандемию коронавируса практически перестали говорить о других вирусных и инфекционных заболеваниях. А они между тем никуда не исчезли и продолжают досаждать людям. Исследования и анализы этих заболеваний проводят в одесской вирусологической лаборатории. Наши корреспонденты пообщались с ее сотрудниками и узнали, чем живёт лаборатория сегодня и как повлияла на работу пандемия ковид.

Врачи, лаборанты, медсестры, можно сказать, сталкиваются с коронавирусом лицом к лицу. И признаются: в первые недели пандемии и их не минула всеобщая паника. Однако отлаженные правила безопасности помогли сохранить спокойствие.

Нашествие медуз и разлагающиеся водоросли. На одесских пляжах стоит неприятный запах, а берег покрыт тиной. Экологи говорят, что это сезонное явление, и бить тревогу не стоит.

То, что система пенсионного обеспечения в Украине далека от совершенства – сейчас говорят многие эксперты. А большинство пенсионеров тем временем живут за чертой бедности. В рамках реформы системы в нашей стране планируют сделать обязательными так называемые накопительные пенсии – каждый гражданин будет выбирать негосударственный пенсионный фонд и открывать там свой индивидуальный счет.

15-го октября в Одессе обычно стартовал отопительный сезон – включали котельные, тепло начинали подавать в школы, детские сады и больницы. В этом году пока говорят о готовности котельных, но, когда их включат – информации нет. На Одесской ТЭЦ, которая снабжает теплом центральную часть Одессы, также говорят о том, что предприятие к началу отопительного сезона готово.

 

Происшествия

В Одесской области автомобиль врезался в постамент с танком. Водитель погиб на месте ДТП. Смертельная авария произошла ночью в Беляевке.

В Одессе в аварию попала машина скорой помощи. Пострадали два человека.

Перебегать дорогу в неположенном месте – опасно для жизни. Очередное подтверждение этому – гибель 39-летнего жителя Арциза. В темное время суток водитель может просто не увидеть пешехода, внезапно появившегося на дороге.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: