Новости Одессы 30.06.2021

Новости 30.06.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Рано утром в среду корабли НАТО, принимающие участие в учениях военно-морских сил «Си Бриз», покинули одесский порт. Учения проходят третий день.

Туристический сезон в разгаре. Несмотря на то, что пандемию никто не отменял, все больше стран сегодня становятся доступными для отдыхающих.

Где хотели бы провести отпуск одесситы – узнавали наши корреспонденты.

В Верховной раде активно обсуждаются перспективы повышение почти в три раза так называемого экологического налога. Сегодня его ставка одна из самых низких в Европе. Однако, по мнению экспертов, такое повышение вряд ли приведет к улучшению экологической ситуации в стране. Об этом рассказала президент профессиональной ассоциации экологов Людмила Цигонок.

В Украине рост случаев заболеваемости ковидом – свыше 600 инфицированных за сутки. Больше всего случаев в Киеве и Донецкой области.

С каждым годом, к сожалению, не уменьшается статистика и число людей с ограниченными возможностями продолжает расти. В Одессе к 1 июня укомплектованы практически все инклюзивные образовательные учреждения, как школы, так и детские садики. О том, как проходит обучение в Одесском инклюзивно-ресурсном центре №5, далее в сюжете.

Вот уже более 80 лет отделяет нас от событий Второй мировой войны, но споры о событиях тех лет не утихают и сегодня. В Украине актуальной остается не только тема прошедшей войны, но и той, что ведется на востоке страны сегодня. Этим военным конфликтам и судьбам их участников посвящены книги украинских авторов «Девушки режут свои косы» и «Война и Миф». Их англоязычные издания были представлены в среду в Одесской национальной научной библиотеке.

Читают ли сегодня книги одесситы, заглядывают в музеи, посещают театры, если да – то какие предпочитают – выясняла наша съемочная группа.

 

Происшествия

10 миллионов долларов в контейнере с бананами. Столько стоит контрабандный кокаин, который выявили в порту Южный.

В Одесской области задержали мужчину, который из охотничьего ружья выстрелил в грудь односельчанину. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, злоумышленника отправили под домашний арест.

20 спасателей тушили пожар в Одессе в жилом доме в районе Адмиральского проспекта. Жильцов эвакуировали, никто из них не пострадал.

На Таирова в гаражном кооперативе сгорела машина. Никто из людей не пострадал.

ДТП-перевертыш в Суворовском районе. Запорожец вылетел на перекресток и протаранил иномарку, от удара один из автомобилей перевернулся на крышу.

Приставил нож к горлу и отобрал ценные вещи. В Одессе задержали грабителя-рецидивиста.

В Одесской области к семи годам лишения свободы приговорили мужчину, который едва не застрелил своего сына.

На территории погранпункта «Визирка» в Одесской области пограничники задержали иностранца, который ночью пытался пробраться на судно и уплыть в Англию, где ему якобы обещали достойную работу с высокой зарплатой.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: