Новости Одессы 22.08.2020

Новости 22.08.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

За сутки в Украине обнаружили 2328 случаев коронавируса. Одесская область вышла на второе место в стране, после Харьковской, по количеству заболевших.

Существенно ухудшить и без того напряженную ситуацию с заболеванием Ковид-19 в области может наплыв туристов, направляющихся в наш регион на длинные выходные ко Дню Независимости – говорят специалисты. На въезде в Одессу – огромное количество машин. Что вызвало километровый затор. На Киевской трассе в сторону Одессы автомобили занимают четыре полосы дороги перед мостом через Хаджибейский лиман – сообщают очевидцы в социальных сетях.

В преддверии выходных, в МОЗ обнародовали список пляжей страны, на которых нельзя купаться. Отклонения показателей качества воды, среди прочих, обнаружили на пляжах городов Мариуполя, Ялты и Одессы.

В Одессе еще один летальный случай от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Самоизоляцию теперь можно прекратить, при отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус – сообщили в МОЗ. Украинцы, которые используют приложение «Действуй дома», могут воспользоваться алгоритмом прекращения самоизоляции.

На заседании Кабмина власти так и не решили проблему массового приезда паломников в Умань.

Минимальная заработная плата должна вырасти с 1 сентября на 227 гривен. С 4723 грн. до 5 тысяч. Такое решение Кабмин утвердил еще в июле. А на следующей неделе 25 августа на внеочередном заседании Верховная Рада рассмотрит законопроект президента о внесении изменений в бюджет. И это, как утверждают в верхах, только первый этап повышения «минималки». О том, насколько обещают пополнить бюджет украинцев и чем это может быть чревато нам рассказал эксперт профессор Сергей Якубовский.

В эти выходные в Одессе проходит Большой благотворительный фестиваль «Винтаж Черити маркет». Все средства от этого мероприятия пойдут на приобретение лекарств и жизнеобеспечивающего оборудования для преждевременно рожденных детей.

Издавна люди верили, что кошки притягивают удачу. В Древнем Египте этим животным даже покланялись, а после смерти мумифицировали. В современном мире отношение к этим милым хищникам, возможно, более приземленное, тем не менее, котам не перестали приписывать различные свойства, в том числе и терапевтические.

А вот в Одессе котов не только любят и кормят, а даже ставят им памятники. В проекте «Коты Одессы» каждый скульптор воплощал свой замысел, увековечивая четверолапых.

Культура поведения жителей города, зачастую напрямую влияет на внешний вид его улиц и аллей. Теперь соблюдать чистоту в парке Шевченко станет проще. Сотрудники «Горзелентреста» начали устанавливать здесь специальные стойки с пакетами для уборки за собаками.

С 24 августа закрывается продажа железнодорожных билетов из Одессы до Черновцов. Это связано с тем, что Черновцы попали в красную зону карантина.

Прием электронных заявлений и документов от абитуриентов, желающих поступать в ВУЗы на бакалаврат и в магистратуру заканчивается 22 августа в 18:00.

Ко Дню Независимости Украины в Одесском литературном музее открылась Выставка старинных книг и гравюр XVII-XX вв.

 

Происшествия

В Одесской области более суток искали 8-летнего мальчика. Утром в субботу его тело нашли в ставке.

Семья погибшего мальчика находится на учете в полиции, как оказавшаяся в сложных жизненных обстоятельствах. Для установления окончательной причины гибели малолетнего, его тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.

 

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: