Новости Одессы 23.03.2020

Новости 23.03.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Украине резкий рост заболеваемости COVID-19 зарегистрирован 22 марта. На сегодня заболели уже 73 человека.

Кроме того, известно о 25 случаях заражения в Черновицкой области, 5 случаев зарегистрированы в Киевской и Ивано-Франковской областях.

В Одессе пока что нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом, однако город активно готовится к борьбе с инфекцией. Эта тема стала главной для обсуждения на аппаратном совещании горсовета, которое в этот раз прошло в закрытом режиме – без журналистов и общественников.

Еще одна проблема в условиях карантина – работа транспорта. Льготный проезд для пенсионеров в Одессе пока отменен не будет.

Карантин уже негативно отразился на городском бюждете – об этом на аппаратном совещании сообщила Светлана Бедрега.

В городском совете продумывают также план помощи малому бизнесу в условиях карантина. В частности, планируют ввести льготы по арендной плате для аптек, работающих медицинских центров и лабораторий. Кроме того, по распоряжению городского головы будут разработаны предложения по снижению твердой аренды для предпринимателей малого и среднего бизнеса – сообщили на аппаратном совещании.

В мире летальность вследствие коронавируса достигла почти 15 тысяч человек. Больше всего в мире смертей зафиксировано в Италии – почти 5,5 тысяч человек. В Китае в течение всего времени эпидемии умерли 3 тыс. 153 человека.

Новая Зеландия закрывает границы для иностранцев, чтобы помешать распространению коронавируса COVID-2019.

По словам специалистов, в связи с рекомендованным режимом «самоизоляции» заметно снизилось количество доноров крови. К каким последствиям это может привести рассказал главный врач Одесской областной станции переливания крови.

Медики призывают всех неравнодушных одесситов, подходящих по медицинским показателям, сдавать кровь, соблюдая при этом все необходимые меры безопасности и правила поведения в общественных местах, в связи с карантином.

Одесский центр предоставления административных услуг пока предоставляет услуги в полном объеме. Посетителей впускают только при наличии масок, записываться на прием просят в режиме онлайн.

В Украину наконец-то прибыла экспресс-тесты на коронавирус – об этом сообщили в офисе президента.

Откат курса доллара на межбанковском рынке в конце прошлой недели оказался временным. В понедельник, 23 марта, после снижения в прошедшую пятницу на 13 копеек курс доллара подскочил сразу на 35 копеек, и продолжает активно расти, говорят специалисты.

Стремительное распространение коронавируса привело к обвалу мировых фондовых рынков и падению экономических показателей во многих странах мира. Кризис какого масштаба ожидает украинскую экономику и какие меры помогут избежать рецессии – далее мнение столичного эксперта.

Есть способы минимизировать последствия нынешней ситуации и для каждого. Сейчас не нужно покупать валюту и брать деньги в долг. Необходимо максимально накапливать внутренние семейные резервы – рекомендует эксперт.

Во время карантинного режима в городе увеличилось количество оперативного транспорта на дорогах.

На заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о ликвидации государственной архитектурно-строительной инспекции.

Погода в последнюю неделю марта не претерпит существенных изменений. Резкого потепления ожидать не стоит, однако и существенных осадков синоптики не прогнозируют.

Происшествия

Три десятка спасателей тушили пожар на базе отдыха в Затоке. Масштабное возгорание случилось в районе станции «Солнечная».

В районе 6-го километра Овидиопольской дороги автомобиль «Hyundai Sonata» врезался в столб. В результате происшествия пострадал водитель.

Два человека пострадали в результате ДТП, которое произошло утром на трассе Одесса - Рени в районе села Сафьяны Измаильского района.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: