НОВИНИ ГРАД » Новини » Сроки самоизоляции для пациентов с Covid-19 изменились

Сроки самоизоляции для пациентов с Covid-19 изменились

Сроки самоизоляции для пациентов с Covid-19 изменились
Читати grad.ua у  

В соответствии с новыми изменениями МОЗ, сейчас достаточно 5 дней с даты появления симптомов на коронавирус или получения позитивного ПЦР-теста, для проведения повторного тестирования.

Самоизоляцию можно завершать через 5 дней при условии отсутствия симптомов заболевания, либо после получения отрицательно ПЦР-теста.

Кроме того, бессимптомные больные, которые контактировали с подтвержденным случаем заболевания коронавирусом, могут сдать не только ПЦР-тестирование, но и антиген-тест.

Ранее пациент должен был находиться на лечении 10 дней с даты появления симптомов или же от даты взятия материала на тестирование. Повторное тестирование на Covid-19 могло проводиться лишь через 10 дней после появления симптомов или позитивного теста.

Изменения коснулись также отслеживания контактов высокого риска, в условиях «красной зоны» эпидемической опасности. Контактами высокого риска будут считаться члены семьи инфицированного, уязвимые контактные лица по состоянию здоровья, а также лица, которые находятся в закрытых помещениях с высокой степенью риска, например, больницы и учреждения долговременного присмотра. Те, кто получил полный курс прививки и ревакцинацию, будут считаться контактами низкого риска – сообщается на сайте МОЗ.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: