НОВИНИ ГРАД » Новини » Разработан "антипиратский" законопроект

Разработан "антипиратский" законопроект

Читати grad.ua у  
Украинским любителям бесплатных фильмов, музыки и книг придется несладко.


 

В Госслужбе интеллектуальной собственности решили бороться с так называемым онлайн-пиратством. В ведомстве разработали «антипиратский» законопроект, который в ближайшее время планируют передать в Верховную Раду, передает "Мое радио 103,8 FM". Согласно документу, государство будет сообщать провайдеру о наличии «пиратского контента» на тех или иных сайтах после жалоб от правообладателей. Провайдер обязан за сутки отреагировать и проинформировать о претензии владельца сайта. Если он откажется ограничить доступ к материалу, на который жалуются, его заблокируют. В целом, процедура удаления пиратского контента, по замыслу ведомства, будет занимать не более трех суток. В госслужбе уверяют, что блокировать будут лишь нелегальные файлы.На сайте ведомства будет публиковаться перечень объектов, которые должны быть удалены. Но перечень пиратских ресурсов составлять не будут.

 

Чиновники планируют за счет нового закона также пополнить госбюджет. Причем, за счет... самих правообладателей. По словам директора Всеукраинской лиги авторов Николая Сосновского, предполагается, что за каждый объект — будь-то отдельная песня, книга или фотография, на которые автор заявит свои права, он же сам уплатит государству по 17 копеек. В украинском шоу –бизнесе приветствуют законопроект, направленный на защиту авторских прав. Главное, чтобы закон выполнялся не на бумаге.

Законопроект не избавит от нелегального контента, считают эксперты. Так, владельцы сайтов будут искать лазейки. В частности, будут менять доменную зону. Из украинских ua, например, на com, как это сделали «ВКонтакте». Теперь он зарегистрирован в Содиненных Штатах. Также могут создавать закрытые группы на файлообменниках, к которым получит доступ ограниченное количество людей. Сервера могут выводить в другие страны и тогда к ним особых претензий никто не сможет предъявить. Кроме того, говорят юристы, в Украине проблема еще в том, что сегодня тяжело доказать, у кого на что есть права, тем более — в интернете.

 

Разработанный в Госслужбе интеллектуальной собственности законопроект, отмечают эксперты, это реакция на принятый в России «антипиратский» закон. Напомню, с 1 августа в России любой интернет-ресурс может быть заблокирован в досудебном порядке. Кроме того, в появлении законопроекта не последнюю роль сыграло и то, что в в мае США назвали Украину пиратом №1 в мире, а американская торговая палата пригрозила экономическими санкциями. В списке стран с неблагополучной ситуацией в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность, составленном в США, Украина опережает Китай, Россию и Индию. Поэтому нынешние действия со стороны государства — это попытка наверстать упущенное и показать борьбу с пиратством.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: