НОВИНИ ГРАД » Новини » С Нового года изменится порядок госрегистрации прав на недвижимость

С Нового года изменится порядок госрегистрации прав на недвижимость

Читати grad.ua у  
Полномочия относительно регистрации прав собственности и оформления свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество  переданы от органов местного самоуправления Министерству юстиции и его территориальным органам.


 

В Украине изменяется порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. С 1 января 2013 года госрегистрация вещных прав на недвижимое имущество возложена на государственных регистраторов и нотариусов.

 

В упрощенном виде процедуру госрегистрации прав можно изобразить в три шага:

1. представление документов для государственной регистрации прав заявителем и получение карточки приема заявления о государственной регистрации прав и их отягощений;

2. проведение государственной регистрации прав (при отсутствии оснований для отказа в ее проведении или остановке, или остановке рассмотрения соответствующего заявления);

3. получение документов о государственной регистрации прав заявителем.

 

В Одесской области территориальные управления юстиции готовы начать с 1 января 2013 года госрегистрацию вещных прав на недвижимое имущество.

 

Время приема граждан регистрационными службами городских, районных и горрайонных управлений юстиции продлено до 20.00 в рабочие дни и до 16.00 в субботу.

 

Кроме этого, каждый четверг с 14.00 до 17.00 по телефону 705-58-27 работает горячая "телефонная линия" регистрационной службы Главного управления юстиции в Одесской области.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: