НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы получили доступ к Госреестру прав на недвижимость

Одесситы получили доступ к Госреестру прав на недвижимость

Читати grad.ua у  
Сегодня вступил в силу закон “О внесении изменений в ряд законов относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей”, среди положений которого предусмотрен свободный доступ к Госреестру вещных прав на недвижимое имущество.


В соответствии с документом, данные о зарегистрированных правах и их обременении, которые содержатся в Госреестре прав, являются открытыми и общедоступными. Для физических и юридических лиц информация из данного реестра предоставляется исключительно по объекту недвижимого имущества в электронной форме через официальный веб-сайт центрального органа исполнительной власти, который реализует госполитику в сфере регистрации прав, или в бумажной форме путем представления заявления лично или пересылки почтой.

Для сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, судов и правоохранительных структур, нотариусов информация из Госреестра прав предоставляется в электронной форме путем непосредственного доступа к Госреестру прав при условии идентификации соответствующего должностного лица с помощью электронной цифровой подписи. Порядок доступа к Государственному реестру прав определяется Кабинетом Министров Украины.

По заявлению владельца или другого правовладельца орган государственной регистрации прав предоставляет информацию в форме выписки о лицах, которые получили сведения о зарегистрированных правах и их обременениях на недвижимое имущество, которое ему принадлежит.

Информация Государственного реестра прав, полученная в электронной или бумажной форме является официальной и используется в соответствии с законодательством.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал этот закон 23 октября. Верховная Рада приняла закон 14 октября.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: